Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.08.2008, 10:05
Miasara Miasara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miasara *
Question Целесообразность биопсии эрозивной поверхности шейки при незаконченном курсе лечения

Целесообразность биопсии эрозивной поверхности шейки при незаконченном курсе лечения дефицита прогестерона.
(Пишу со слов жены, которая лежит в больнице)
Мне 27 лет, вес около 53 кг, рост около 170. абортов не делала, первая беременность, 8 неделя. Имеется диагноз эрозии шейки матки, положительный анализ ПЦР на биовары и повышенная концентрация биоваров.
В марте был поставлен диагноз эрозии шейки матки, при чем врач сказала что это частично врожденная эрозия (и видимо сильно развитая, так как по уверению врача с таким она еще не сталкивалась, а врач, можно сказать, опытный). Направила на ПЦР. После положительного результата по биоварам, сделали анализ на концентрацию – оказалась завышенной в разы (точню сейчас не скажу, но есть анализы). Решили лечить антибиотиками биовары, а после разбираться с эрозией. Пролечиться не получилось – антибиотики имели серьезные противопоказания на печень, а у меня хронический вирусный гепатит С.
В Июне на приеме уже у следующего врача провели кольпоскопию, результат: Эктопия без эпитализации. Направили на мазок на онкоцитологию и биопсию. Мазок дал отрицательный результат, а биопсию сделать не успели так как неожиданно стало известно о беременности. Кстати во время кольпоскопии было очень больно, не проходила боль и после, в течении всего дня – чему врач удивлялся, говоря что не делал ничего что могло бы вызвать боль.
В июле пошли на прием к гинекологу в городскую клинику для постановки на учет в женской консультации. При осмотре началось кровотечение (скорее всего контактное, не маточное, но никто уже наверняка не скажет). Последовала срочная госпитализация «на сохранение». Был назначен стандартный ряд лекарств: дюфастон, уколы ношпы, витамин E, фолиевая кислота и свечи бетадин для снятия воспаления – как объяснили в больнице, что с большой вероятностью кровотечение началось именно от контакта со стенками, просто настолько они были воспалены, что не вызвать кровотечение было невозможно – ну уж так популярно объяснили нам. Кровотечение через минут 40 прекратилось и более не начиналось, при госпитализации у матки определили тонус. на повторном осмотре-обследовании, через 10 дней его не было. Сейчас уже 2 недели и три дня (положили меня в понедельник) как я нахожусь в больнице и мне была назначена биопсия эрозивной поверхности шейки, которая имеет в диаметре ~3,5 см. для определения «природы» этой поверхности (на злокачественность и на что-то может быть еще). от биопсии пока отказались.
Я извиняюсь, что так много пишу, но стараюсь как можно подробней. Наверно из этого моря информации нужна малая часть, но знать бы какая…
В больнице проводили анализы мочи и крови – повышенные лейкоциты (и печеночные маркеры повысились за время пребывания в больнице, наверно к делу особого отношения не имеет)
Теперь о жалобах: уже несколько лет при легком простывании чувствую боли в яичниках (вообще у меня плохие сосуды и кровообращение, так что бывает мерзну и в теплую погоду, а живу в Сибири, Новосибирск). Бывали боли и при месячных с пиком на первые дни. Особенно усилились боли при месячных после продолжительного купания прошлым летом в прохладной воде озера (подхватила простуду). Месячные всегда сопровождались обильным кровотоком. Все время лежания в больнице сопровождалось наплывными болями в самом низу живота (бывало что и целый день не болело).
Объясните пожалуйста насколько опасна биопсия в данном случае. Может врачи просто нагоняют страху, предлагая подписать бумаги перед операции о снятии с них ответственности и согласии с последствиями со стороны пациента? Какова угроза для плода, может резонней сделать биопсию недели через 2, когда уже ситуация «утихомирится» и не будет нужно принимать дюфастон.
Большое спасибо и извините за объем сообщения…
Ответить с цитированием