Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 15.12.2004, 13:02
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_md
У здорового пациента действительно не будет ничего такого. Однако, на практике все больше приходится работать с пациентами далеко не здоровыми и пожилыми. Объем мертвого пространства будет играть роль если вы захотите уменьшить TV и повысить частоту. При этом вам нужен будет больший объем минутной вентиляции для того, чтобы "вымыть" такое же количество СО2. Что касается компенсации, то более или менее существенная компенсация наступает не ранее чам через несколько часов. Просто я хочу сказать, что порой довольно простые вмешательства приводят к плохопрогнозируемым последствиям в плане смертности. Нужны исследования обним словом.
Главное без обид...
Мне понятен ход ваших рассуждений в том конкретном случае (Vd/Vt = 0.3, изменения раСО2 на 10 мм рт.ст приводят к изменению рН на 0.08 и т.д.), но мне кажется, что это скорее "книжный" подход (как определить газовый состав артериальной крови по вентиляционным параметрам), часто он не отражает реальные данные.
А мониторинг конечно нужен и я рад, что у вас есть возможность определять газовый состав крови и некоторые основные параметры свертываемости и биохимии, что называется у постели больного. Кстати, в некоторых клиниках Москвы и ряда других городов, такие мини-лаборатории в ОРИТ тоже есть.
В заключении, гипервентиляция не может длительно влиять на ВЧД (считается что этот метод эффективен только 24-48 часов), далее из-за высокой растворимости СО2 в ликворе перестает действовать механизм хеморецепторной вазоконстрикции, мозговой кровоток возрастает до исходных величин, а следовательно и ВЧД. Гипервентиляция - метод экстренного воздействия на неконтролируемое высокое ВЧД. Отсюда никаких дополнительных РКИ в отношении влияния на смертность не требуется, слишком много других влияющих факторов.

С уважением,

Комментарии к сообщению:
Reanimatolog-NR одобрил(а): Полностью с вами согласен.
Ответить с цитированием