Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.04.2011, 00:40
intensiv intensiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Город: неважно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
intensiv *
Unhappy идиопатический гирсутизм

Здравствуйте,

у меня идиопатический гирсутизм, 22/36 по Ферриман Голлвею. Около трёх лет лечусь метформином, но он не помогает. Эндокринолог и не обещала что поможет, но сказала что можно попробовать. Внешне абсолютно ничего не изменилось. Тестерон и андроген снизились. Мы делали паузу на 3 месяца, но гормоны подскочили и я решила вернуться к метформину. После отмены немного хуже чувствовала себя.

На прошлой неделе ходила к гинекологу провериться на СПКЯ, она не сказала есть он у меня или нет, "успокоила" тем что он есть у многих. Я хотела чтобы мне прописали ОК, но врач сказала что гормоны у меня в порядке (посмотрела заключения эндокринолога) и ОК ничем не помогут. Прописывать их отказалась ещё и из-за моего хронического гепатита Б (сейчас прохожу терапию), сказала что нужно добро гепатолога. В понедельник узнаю что скажет гепатолог.

Я читала на одном сайте, что в 99% случаях идиопатического гирсутизма причина именно в поликистозе яичников. Тогда почему врач говорит что "он есть у многих" и не предлагает лечение? Хотя в инструкции метформина написано что его назначают и при поликистозе. Учитывая то что я пью его три года, поликистоза теоритически быть не должно наверное...

У меня такой вопрос. Эндокринолог после генетического теста (делали в самом начале, до терапии) сказала что патологий никаких нет и гирсутизм идиопатический, что может означать что волосяные луковицы слишком чувствительны к андрогенам. Но если сделать и так ничего невозможно и никакая гормональная терапия не поможет, можно ли тогда снизить уровень андрогена? Поможет ли это уменьшить волосы на теле?

Удалять их косметически не хватает сил и нервов, да и не на всём теле их удалишь. У меня из-за этого очень сильные комплексы, иногда впадаю в депрессию, плачу днями и ночами... Всё не описать. Жить надоело давно. А когда никакой надежды нет, то даже не знаю зачем вообще жить...


из теста 11.2010

тестерон 0,39 нг/мл.................. при норме 0,03 - 0,48
андростедион 2,5 нг/мл............. при норме 0,3 - 3,3
свободный андроген 2,2 инд....... при норме 0,0 - 3,5



Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием