Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 03.11.2005, 17:08
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
...Вопрос не в суточной потребности в витаминах (кстати, загадка, как их расчитывали ), а в том, насколько они нужны в виде supplements, кто и как решил, что не хватает их поступления с пищей...
О, а я думал, что это только для меня загадка. Может, эта суточная потребность также бесполезна для конкретного индивида, как и медиана йодурии для него же?

Антон Владимирович, через Ваш вопрос, по-моему, и следует искать пути примирения как апологетов БАД, так и апологетов исключительно натурального питания: если не хватает тех или иных БАВ, то хороши любые (само собой - безопасные) дополнительные источники этих веществ. И неправильно выставлять что-то одно. Личные вкусовые пристрастия - это еще не аргумент. Убедительных доказательств преимущества одной формы поступления БАВ над другой, по-моему, очень мало (я бы сказал, что их нет, но не считаю себя знатоком всех закоулков Медлайн). С одной стороны принято говорить, что только на пищевых продуктах невозможно сбалансировать рацион по всем необходимым БАВ, с другой - что синтетические аналоги природных БАВ метабилизируются иначе и хуже, эти тезисы "доказаны" в одних исследованиях и "опровергнуты" в других. Даже выводы американского клинического руководства по питанию в этом плане не последовательны: из того, что дефицит целого ряда БАВ можно устранить за счет пищи, не следует, что того же эффекта нельзя достичь и за счет БАД
Ответить с цитированием