Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.06.2023, 11:25
irishella irishella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
irishella *
Анденомиоз + тромбофлебит + мигрени

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 48 лет, 160см 50кг
Месячные с 12 лет, до 35 лет свой цикл составлял 30-31 день, регулярный, всегда были достаточно обильные, 6-8 дней.
Роды в 26 и 35 лет.
3 аборта обычных, последний в 36 лет медикаментозный.
В 36 поставили аденомиоз.
С 36 лет до 45 лет постоянный прием КОК (новаринг), цикл был стабильный 28 дней.
Сопутствующие заболевания:
С подросткового возраста поставили Мигрень (наследственная по маме). Последние лет 10-15 купирую суматриптаном, в большинстве случаев успеваю принять рано при первых признаках и не довести до сильной боли. На фоне новаринга мигрень была стабильно каждые месячные плюс приступы не связанные с месячными – то есть минимум 2 приступа в месяц. Сейчас после отмены стала реже – в среднем месяц.
В 45 лет было сильное повреждение связок левого голеностопного сустава, долго не заживал, через 3 месяца после него тромб большой подкожной вены. Причину предположил флеболог либо травма, либо КОК. Прием КОК сразу прекратила.
Жалобы. Последние 2,5 года без КОК : цикл стал нерегулярный: в среднем 24-26 дней, но иногда меньше – до 16 дней. Месячные очень обильные, по моим подсчетам около 200 мл кровопотеря. 2-3 дни цикла очень болезненные. Периодически мажущие выделения между месячными.
Постоянно принимаю препарат железа Gentle Iron Solgar

Врач в женской консультации предлагает варианты:
- Бусерелин и введение в менопаузу (не хочу из-за преждевременного старения). Тем более, что анализ на гормоны показывает, с ее слов, что предменопауза еще не началась.
- Эмболизация маточных артерий (ЭМА)
- Ничего не делать, принять как есть, пить железо дальше.
Я спрашивала про Мирену, но врач не хочет рисковать из-за риска тромбоза и усиления мигреней.
Обращалась к гемостазилогу, по сданным анализам риск тромбоза минимален.

Уважаемые доктора, пожалуйста, выскажите ваше мнение по поводу решения моей проблемы.
Про ЭМА, со слов врача, я поняла, что это временное решение месяца на три – так ли это?
Какие вы видите еще варианты?

Прикладываю исследования, все сделаны в течение последнего месяца:
УЗИ (7 день цикла): аденомиоз
ОАК (2 день цикла)
Анализ на гормоны (2 день цикла) - норма: ФСГ 6,85, ЛГ 9,6
Гемостазиограмма (14 день цикла) - норма кроме: Фибриоген 5,04 при норме 2-4 г/л, Антитромбин 109,7% при норме 85-110%
Антифосполипидный синдром (17 день цикла) - норма
Заключение гемостазиолога
Узи голени от 2020-11
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК + Гормоны 2023-05.jpg
Просмотров: 8
Размер:	83.5 Кб
ID:	244820  
Вложения
Тип файла: pdf УЗИ Пирожкова 2023-05.pdf (258.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf Гемостаз Антифосфолипидный синдром и Заключение 2023-06.pdf (707.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf Узи тромб 2020-11.pdf (235.6 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием