Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 27.04.2010, 20:58
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль что к общему знаменателю мы не прийдем.
Итак в стране официально около 850тыс больных ГЛАУКОМОЙ. Неофициально в два раза больше.
Посчитаем - на одного больного глаукомой приходится от 3 до 5-7 больных с диабетом. (Заметьте я не говорю о сочетании обоих диагнозов, и не говорб о сравнении ГЛАУКОМА - Диабетическая ретинопатия/ДР).

С учетом как обстоит дело с глаукомой и куда привели внедрения современных методов лечения в этом все же прогрессирующем заболевании... Как будет?, когда эндокринологу будут оплачивать работу по лечению пациентов и решению вопроса о необходимости ЛК сетчатки и оплата за само вмешательство... (т.к. лечить у нас "дешево", а операции и все "высокотехнологичное" дорого, то есть риск "стараться ЛКовать, а не лечить"). В большистве случав при правильной работе эндокринолога (конечно, совместно с пациентом..) - проведение ЛК не частое вмешательство. Оценка такой работы складывается из тех пациентов, которым не нужно будет делать ЛК в период 5-10лет (это я мечтательно), а не тех которых госпитализировали и ЛКовали... Надеюсь я достаточно прозрачно сказал? Просто не хотел писать только в желтом.

Просто не понимаю, как обстоит дело с составлением приказов - обращают внимание на положительные результаты вокруг? В СПб есть прекрасный опыт - диабетологический центр у м.Озерки - там эндокринологи занимаются своей работой, офтальмологи своей...

Одним оборудованием и РМС+ЭНЦ задачу проведения качественной ЛК сетчатки не решить. Очереди - они есть??. Хотя наверно, это я как офтальмолог, боюсь конкуренции эндокринологов.
Ответить с цитированием