Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.01.2021, 05:45
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_1982 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый doctor Рolonsky!
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сейчас я на 38 неделе беременности. Беременность первая.
Ранее слышала, что гемангиомы во время беременности под воздействием гормонов могут увеличиваться в размерах (расти).
У меня на руке выше локтя выпуклая красная гемангиома, которая за мои 36 лет постепенно росла. Но в эту беременность она выросла в два раза, стала внушительных размеров.
Но я переживаю не за неё, а за ту крупную, которая внутри позвонка, о которой ранее писала в этой теме. МРТ сейчас, конечно, мне делать нельзя. Но, надо полагать, что она тоже могла вырасти, и как тогда может отреагировать на её рост позвонок? Боюсь, что он может не выдержать роста гемангиомы.
Пожалуйста, помогите советом, рекомендацией и своим мнением.

С уважением, Марина
рост гемангиомы во время беременности бывает, но проблему вызывает крайне редко. Я тут нагуглил статью 2005 года с описанием такого случая - они пишут, что за всю историю медицины описано 23 случая серьезных осложнений. Так что (успакаиваю ) ваш шанс попасть под машину или подскользнуться на гололеде и разбить голову в тыщи раз больше, чем поиметь осложнения от гемангиомы.
Лечить сейчас, однознанчо, нечего.

"МРТ сейчас, конечно, мне делать нельзя." Не знаю. Мне , например, ничего неизвестно о противопоказанности МРТ при беременности. Тем более, что 38 недель - совершенно сформированный плод и ничего Вы там не повредите. Так что, если очень страшно и в то же время есть возможность сделать МРТ - делайте
Ответить с цитированием