Тема: Крик души
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 03.12.2011, 20:12
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я за присутствие этой темы в открытом разделе форума. Пациентам полезно знать, чего стоит врачу стремление работать всерьез.
Только давайте жить дружно - все равно же по одну сторону баррикад, пусть и такие разные и в разных странах.

Про себя расскажу.
Несколько лет назад пришла туда, где работаю сейчас и где хочу работать и дальше. Без опыта, без регалий, вообще без ничего - в окружение опытных и очень опытных не EBM-ных специалистов. У меня был выбор - стать девочкой, меряющей беременным давление и пишущей "пр. здорова" чтобы можно было поставить галочку "осмотр терапевта пройден", или стать "консультантом", который пытается ими заниматься. Беру в кавычки, поскольку все же формально я таки не консультант ни разу. Первое позволяет расслабиться и ковырять в носу в течение рабочего дня, второе требует ежедневных усилий и умения переживать частые конфликты со старшими коллегами. Конфликты "да что же это Вы тут такое пишете/говорите" были и будут всегда, я полагаю, просто надо быть готовым по-студенчески обосновывать написанное и объяснять, объяснять, объяснять. Кто-то слышит и перестает назначать магнезию в попу на давление 130/80, кто-то, в очередной раз выпустив пар, машет рукой и уходит - до следующего раза.
Но мне удалось стать именно "консультантом", а не девочкой-"пр. здор.". Все сложные пациентки проходят через меня (нас двое в этой должности в этом заведении), многие доктора просто всех своих пациенток направляют именно ко мне, я могу себе позволить читать что угодно по специальности, ссылаться в своих заключениях на рекомендации ВОЗ, на кокрейновские материалы, на рекомендации ACOG, ATA и других достойных уважения организаций. Я могу позволить себе спорить с диагнозами и предполагать другие, оспаривать некоторые назначения коллег (вобэнзим, курантил, виферон в попу и прочие панацеи), рекомендовать пройти дополнительные исследования в случае необходимости (самый частый вариант - посев мочи. Мы почему-то не можем на него направить официально, только за свои деньги где-то в другом месте, и я всегда честно предупреждаю пациенток, что они могут написать на меня за это жалобу. Предварительно обсудив с ними что такое гестационный пиелонефрит и как он получается, конечно), или не обращать внимания на результаты уже проведенных (аааа! фибриноген 6.0!).
Да, это безнаказанность, а безнаказанность может развращать, особенно опасна она для молодого специалиста. С другой стороны она заставляет очень серьезно ужесточать требования к себе и качеству своей работы. Недостаточно, конечно.

Мне невероятно повезло, у меня сверхадекватный главный врач (правда только последний год она в этой должности, раньше сложнее было намного), она знает о существовании всех этих организаций, она умеет читать по-аглицки и нормально относится к словам "я вот тут Вам распечатала интересненькое", она всегда готова - и любит - обсуждать сложных и интересных пациенток и искать нестандартные пути решения их проблем.

Второе, в чем мне повезло - у меня есть время, минимум полчаса на пациентку. Мы успеваем проговорить все нужное, включая жизнь с данной проблемой со здоровьем и после родов, родами же жизнь не заканчивается. При необходимости я могу их приглашать повторно любое необходимое с моей точки зрение число раз, плюс они конечно же могут забегать без записи (и забегают)).

Конфликтов с пациентками, начальством (нынешним) или проверяющими инстанциями за эти несколько лет не было ни одного . Я понимаю, да, что вечно это не продлится.
И да, наверное важно уточнить, я не единственный кормилец в семье. Будь так, я бы не могла себе позволить такую роскошь.

Вот, как-то так, наверное. Извините за многобукв.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Дай Бог, чтобы так и было дальше
doctor101 одобрил(а): ох если бы мне хоть 20-25 минут на пациента..
SergDoc одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
cactus1972 одобрил(а): Вам действительно повезло
luidhen одобрил(а):
smolin одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
STc одобрил(а):
Time одобрил(а): Не работа, а песня
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием