Показать сообщение отдельно
  #399  
Старый 08.08.2010, 16:34
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуй, Алла!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Люда, можешь ли ты привести примеры, когда еще( в каких ситуациях) проявляется чувство собственного достоинства?
Я не уверенна, что четко могу обозначить момент, когда оно проявляется. Наверное, практичное использование его просто невозможно. Речь идет скорее о том, что это чувство помогает мне создать внутренний настрой, необходимый для того, чтобы чувствовать себя собой рядом с другими людьми и все-таки отвоевывать свое пространство. Да, я неуверенная, не напористая, и еще много разных "не", но где-то глубоко внутри я знаю себе цену (или думаю, что знаю?) и могу миру позволить давить на меня только до определенного предела. Этот предел как раз и определяется в моем случае чувством собственного достоинства.
Попробую объяснить менее абстрактно. Я уже говорила, что не люблю участвовать в конфликтах. Но ведь иногда это просто необходимо. Например, купила некачественный товар, надо поменять, а продавец отказывается; в детской поликлинике потеряли карточку, а обвиняют меня, и даже не ищут. Или вот приходит проверка (я была ЧП) и "лепит" совершенно необоснованный штраф (у них план по штрафам). Если бы не это чувство, я бы в этих ситуациях промолчала, ушла, согласилась, как делаю во многих других конфликтах, которые не расцениваю, как ущемлящие мое "я".
Вот как-то так. Или еще больше запутала?