Показать сообщение отдельно
  #730  
Старый 10.08.2002, 11:41
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up THE ISSUE OF LIABILITY

Я очень благодарен коллеге Либман-Саксу, который очень своевременно, уместно и точно затронул тему декларируемой профессиональной ответственности (так бы я перевел значение слова liabilty в данном контексте). Медицина может гарантировать пациенту только ту степень эффективности и только тот результат, которые были получены на основании обширного практического опыта клинического применения, реальность которого статистически подтверждена и проконтролирована с помощью соответствующего аудита, что и делается в рамках клинических испытания в стандарте GCP и аналогичных. Что предлагаете пациентам Вы, Владимир Яковлевич и Ваш идеологический друг тов. Жуковский не ясно никому. Какой положительный или отрицательный эффект Вы им несете, чего положительного, а чего отрицательного ждать пациенту от Ваших "системных подходов", опять же толком не ясно даже Вам самим. Вы, Владимир Якровлевич, в лаборатории зафиксировали некие изменения в иммунитете лабораторных животных, а также некие позитивные сдвиги в течении экспериментально вызванных заболеваний. Но мы лечим не животных, имеем дело не с экспериментальными заболеваниями и вообще лечим не иммунологические, биохимические и другие лабораторные параметры или показатели, а РЕАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ. Поэтому то и спрашиваем Вас о реалиях!!! А чем отвечаете Вы? Мне, как урологу, Вы привели пару полуграмотных статей и посоветовали позвонить в мурманский КВД и некий санаторий в Ленобласти. Г.А. Мельниченко тоже без всякого восторга отзывалась о качестве работ по озонотерапии в ее специальности. Так что коллега Либман-Сакс абсолютно прав. Никакой реальной liability Вы пациентам предложить не в состоянии. Все только на уровне "попробуйте методику", глядишь и поможет.

Я еще раз благодарю Вас, уважаемый Либман-Сакс, а Ваш пост покажу своим сотрудникам, чтобы они лучше понимали почему качественные медицинские услуги стоят дорого. У некоторых, даже квалифицированных докторов, тратящих на самообразование много времени и средств, с этим пониманием есть проблемы.