Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 23.02.2011, 06:21
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Скажите, когда Вы все-таки совершаете ошибку, насколько сильно Вы начинаете себя ругать. Возможно, что Вы настолько "съедаете" себя, что вина становится невыносимой? Ее хочется перекинуть на кого-то другого.
Скорее, перекинуть вину хочется, когда знаю, что меня будет ругать другой человек. Ну, типа как школьник не сделал домашнее задание, а говорит учителю, что тетрадку с заданием съела собака
Сама себя ругаю, но не сказать, чтобы очень уж сильно - поругала немного и хватит. В конце концов, с собой я как-нибудь разберусь, а вот когда есть давление и осуждение со стороны - это уже сложнее. Появляются мысли, что из-за своей ошибки я испортила впечатление о себе, подорвала доверие, меня не будут считать надежным человеком.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кому она (вина)достается обычно?
Тому, кто теоретически мог быть в этом виноват, если не я сама. Например, не пересчитала сдачу в магазине, а она оказалась меньше, чем нужно. Сваливаю вину на продавца, что он неправильно посчитал. В принципе, оно так и есть, но мне же самой нужно думать, а не просто брать, что дают.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Важно не только сделать, но еще и поделиться КАК? Вы проживаете этот опыт?
Первое впечатление от задания - "забавно, ничего сложного") Но когда дошло непосредственно до того, чтобы сделать ошибку, задание сразу стало для меня совсем не простым. Пришлось заставлять себя, преодолевать внутреннее сопротивление и бороться с мыслями на тему "Я не должна делать ошибок". Хотя и понимаю, что в данном случае ошибки никому ущерба не принесут, но видимо, так уж во мне укоренилась позиция, что ошибаться - это очень-очень плохо.
Ответить с цитированием