Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 05.11.2010, 12:06
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Замечательная получилась сказка, Аня. Спасибо за образы, которые родились, они очень яркие (Сам занавес, гоблины...). У меня было много разных чувств при прочтении. И предвкушение о том, что будет дальше и злость на злодеев, обидевших девочку, интерес.
Спасибо! У меня было множество чувств при написании, и я рада, что получилось их передать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В конце сказки осталась незавершенность, поскольку не понятно что именно избавило главную героиню от проклятия. Участвовала она сама в этом? Или случилось чудо...
Здесь есть и чудо, и вмешательство самой героини, но в главной степени - все-таки чудо, как бывает обычно в сказках. Этим чудом была любовь, возникшая между Энни и королем. А участие героини - в том, что она перестала закрывать глаза на проблему и начала приоткрывать занавес с помощью своего хорошего настроения, положительного отношения к миру. Она отчасти вернула себе то мировоззрение, которое было у нее до случая с гоблинами.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ведь девочка Энни, выглядит скорее, как пассивный персонаж, с ней что-то происходит помимо ее воли, но руководит ли она своей жизнью или "плывет по течению"?
Все принцессы (насколько можно судить из сказок) обычно пассивны - так что положение обязывает, как говорится Ничего делать не нужно, работать нет необходимости, большинство обязанностей возложено на штат придворных - ходи себе на балы, да крестиком вышивай Она пассивна еще и потому, что довольно долго родители ей не позволяли, например, уходить далеко от дома. Т.е. часть решений принимали за нее, и она действительно "плыла по течению", руководствуясь решениями, принятыми кем-то другим. Могла бы она сама управлять своей жизнью? Я думаю, поначалу пришлось бы трудно, набила бы шишек, поучилась на ошибках, но потом вполне смогла бы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Теперь хотелось бы это литературное произведение обсудить чуть подробнее.
Я позволю себе процитировать кусочек: "В один прекрасный день Энни проснулась и поняла, что занавес ей уже порядком надоел. Она понимала это и раньше, но окончательно решила от него избавиться только сейчас. Хоть принцесса и не знала, как именно она будет избавляться от занавеса, ей безумно хотелось снова жить и радоваться, видеть мир прекрасным, не искать в каждом встречном тень тех гоблинов. "

Что в этой части сказки про Вас Аня? Похоже на то, что встречных ищете "тень гоблина"? Приняли ли Вы решение избавиться от "занавеса", отделяющего Вас от окружающих.
Здесь прямо-таки все про меня Действительно, "занавес" мне надоел, и я решила от него наконец-то избавиться. Насчет "тени гоблина"... Возможно, подсознательно и ищу, иначе откуда эта закрытость перед людьми? Я помню, что сразу после окончания школы это было особенно сильно - я даже боялась проходить мимо компаний подростков и старалась держаться от них подальше. Сейчас такого яркого страха нет, но в глубине души все-таки сидит это неприятное чувство.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Расскажите, какие выгоды Вы получаете от него в жизни, про это в сказке не было. Есть ли они.
В голову пришло только выражение "Молчи - за умного сойдешь!" На самом деле, такой способ подходит только для глупых людей, к которым я себя не отношу... Но возможно, в некоторых ситуациях я за счет своего молчания и замкнутости действительно "сошла за умную".
Еще я идеальный клиент для налоговых инспекторов. Им нравится видеть перед собой запуганных и безропотных налогоплательщиков
Пожалуй, все. Ах да, еще я отпугиваю всякого рода пикаперов, которые могут воспользоваться доверчивой девушкой, а потом жестоко ее бросить. Правда, не скажу, что я такая уж доверчивая, поэтому сомнительная выгода получилась, но все-таки.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще хочу спросить про возраст, Вам 21, а на сколько чувствуете себя?
А вот это сложный вопрос Если бы мне было лет 16, я бы ответила: "На 12!!! Хочу кидаться снежками, беситься и носить смешную одежду!! " Тогда я совершенно точно ощущала себя младше своего возраста. Продолжая эту линию, можно предположить, что сейчас я ощущаю себя лет на 17. Иногда мне так и кажется, особенно, когда я начинаю осознавать и обдумывать что-нибудь такое "философское", типа смысла жизни, а потом понимаю, что подобное свойственно как раз подросткам. А иногда думаю: "Ну какие 17?? Я же тогда такая глупая была! На 21 себя и ощущаю". Бывает еще, когда слышу какие-то абсолютно незрелые суждения от своих ровесниц, ощущаю себя этакой взрослой, умудренной жизнью, тетушкой, которая сейчас поправит очки и научит глупеньких малышек уму-разуму
Ответить с цитированием