Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.12.2013, 14:56
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Резкий скачек 17-ОПГ без причины!? или на фоне прогестерона!?

Добрый день!
Прошу помощи в плане руководства по дальнейшему обследованию с целью выяснения завышенных андрогенов, отсутствию овуляции и соответственно беременности.

М у меня с 12 лет и всегда были нерегулярными, с перерывами до 9 месяцев. Нарушения начались после сильного стресса.
В 16 лет меня посадили на ОК и я пила их лет 5 без перерыва. (Диане, Три-Мерси, Жанин, Джес). Потом все бросила, потому что сильно располнела. Толку от них было ноль, цикл вобще пропал. До 1.5 лет бывали перерывы. Из анализов, которые я сдавала в возрасте до 23 лет у меня из повышенных были только Тестостерон, 17 - ОН на 0,5 единиц (т.е. не сильно) ну и ЛГ/ФСГ (соотношение) при чем с попеременным успехом, иногда я их ловила на нормальном соотношении.
Потом когда начала обследоваться и пришла в ЖК к Г-Э (до этого кучу врачей сменила. чем только не пичкали, даже Достинексом....против нормального пролактина). Она на пол года посадила меня на Дюфастон, толку не было. Когда отменили М опять не приходили. И в августе этого года мы начали планировать. Я сдала гормоны, но не по дню цикла, а просто, чтобы посмотреть и ГТТ сделала. Вот результаты:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После этого я села на Метформин и нейромультивит с фолиевой.
Через 1,5 месяца картина по узи была такая:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Совершенно для меня неожиданно, я так радовалась!
Размеры Яичников свидетельствовали о том, Я уменьшились в 2 раза с момента последнего узи.

НО через пару дней началось кровотечение на 16 ДЦ после начала цикла, который пришел на отмене Дюфастона.

Я побежала в районную поликлиннику, мне поставили диагноз Метрорагия и сделали еще одно узи

ПЯ - 2,5 на 1,7 ЖТ ушло (ну или киста ЖТ)
ЛЯ - 2,5 на 1,4

Я подождала еще после окончания кровотечения и посчитала его как новую менструацию и где-то на 12 ДЦ пошла еще раз на узи, где мне сделали совершенно обратное заключение

ПЯ 44 на 21 мм с фоликулами до 6 мм, до 12 в одном срезе. ЛЯ 37 на 18 мм, с фоликулами до 5 мм, до 11 в срезе.
Эндометрий 4,4 мм.
УЗ признаки мультифолликулярных яичников.

После этого я решила чуть передохнуть и позже опять начала принимать Дюфастон. Выпила как положено 10 дней. На 4 день пришли М. Я сдала анализы

Гормоны на 4 ДЦ
ЛГ (лютеотропин)14.71 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,4-12,6
ФСГ (фоллитропин)3.69 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Пролактин 12.3 нг/мл (6 - 29,9)
Эстрадиол 93.4 пг/мл Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Антимюллеров гормон 4.84 нг/мл (1.0 - 2.5)

На 9 ДЦ

Кортизол - 225,16 (185-624 нмоль/л)
Тестостерон 1,79 (менее 2,6 нмоль/л)
ДЭА-С 2,62 (21-30 лет - 0,18-3,9мкг/мл)
SHBG 29,8 (18-144 нмоль/л)
ТТГ 1,65 (0,4-4,0 мкМЕд/мл)
ТПО-АТ 17,8 (менее 35 МЕд/мл)
АКТГ 10,5 (менее 46, при стрессе до 100 пг/мл)
Т4 свободный 10,55 (7,86-14,41 пмоль/л)
Т3 свободный 4,81 (2,3-6,5 пмоль/л)
17 ОН Прогестерон - 52,04 при норме для фоликулярной фазы 0,30-2,4 нмоль/л
Свободный тестостерон - 191 (менее 4,1 пг/мл)
Андростендиол глюкуронид - 59,8 (0,5 - 5,4 мг/мл)

Я испугалась, что это может быть ошибка лаборатории и пересдала 17-ОН в другом месте
17 ОН Прогестерон - 56,05 при норме для фоликулярной фазы 0,30-2,4 нмоль/л

И вот в этом цикле, как и в прошлом на 16 ДЦ опять начинается кровотечение.
Оба цикла, в которых случались такие прорывные кровотечения на отмене Дюфастона.
Оговорюсь, что Дюфастон я принимаю не первый и не второй раз в жизни. С прошлого декабря и по май я пила его циклами и такого не наблюдалось, все было как часы.

И мне правда кажется, что в настолько повышенных андрогенах виноват именно Дюфастон. Потому что только в момент его приема я начинаю набирать вес, у меня возвращается оволосение и прыщи на спине. Когда я его долго не пью, у меня все проявления проходят.

Общее Гирсутное число у меня - 6.
Сейчас я подозреваю у себя НВДКН (хотя наследственности у меня ни по СПКЯ ни по НВДКН нет. У всех родных было много беременностей, которые протекали хорошо).
И я вот теперь не знаю как мне без Дюфастона вызывать М, чтобы сдать еще раз уже точно свои андрогены на чистую кровь.
Готовлюсь морально к сдаче генетики и пробы с Синактен-депо, к МРТ надпочечников.
И надо ли мне это все делать?

Надеюсь на ответ!
Благодарю.

P.S. то что вы видите подписанные значения ручкой на верхних анализах, это результаты когда-то давно сданных анализов (больше 2х лет).
Ответить с цитированием