Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 01.11.2014, 09:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Мне кажется, меня в первую очередь угнетает именно то, что я не принадлежу сама себе... Я как будто не могу до сих пор смириться, что жизнь моя изменилась и никогда уже не будет, как прежде.
Когда муж дома в выходные, всё, как раньше, я могу практически в любое время сходить в ванную, на улицу, можем смотреть вместе комедию, например. Когда я одна - я должна вертеться вокруг ребенка.
Поправьте меня, если я увидела что-то по-своему. Мне показалось, что для Вас жизнь "в присутствии кого-то" и наедине с малышом это словно полностью полярные ситуации. Либо жизнь продолжается, и можно жить, как привычно, и исходить из того, что хочется, либо на это нет права, и Вы должны полностью посвящать ее ребенку. Есть либо Вы, либо ребенок. В его присутствии Вы сама словно должны исчезнуть
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я сегодня себе внушала - что это и есть материнская доля, всё должно быть именно так и это естественно. Не могу смириться.
Ваше ощущение по поводу материнской доли больше похоже на недобровольное жертвоприношение. Может именно в этой несвободе дело? Сама-то Вы чего хотели бы?
Ведь история знает немало примеров совсем иного проживания материнства. Может, эта модель, которую Вы ставите как эталон, Вам просто не по плечу?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
С сестрой он всё время играл, со мной не играл вообще НИКОГДА, я этого не помню! Может, потому что я его боялась как огня, замыкалась при нем, как при чужом человеке, он не подходил ко мне. Я была при нем всегда замкнутая, тихая, молчаливая, старалась быть ниже травы, вообще быть незаметной. Когда же отец уходил во вторую смену - вот это был праздник, я могла есть сколько хочу вкусняшки, играть, танцевать и петь.
Снова полярность. Либо тихо прятаться, либо дать себе полную волю. Интересная аналогия с тем, что сейчас Вы проживаете с ребенком.

Цитата:
То есть я не старалась как-то приблизиться к нему, а наоборот, скрыться с его глаз, чтоб не злить. А он в принципе в основном был злой и агрессивный. Потому что 2 недели пил в месяц (как во вторую смену был), неделю болел, а оставшуюся долги надо было раздавать и проблемы вечные из-за него решать.
Непростая у вас в семье была ситуация....

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
На маму внешне и по характеру больше.
Как отец относился к маме? На кого похожа сестра?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Однозначно так, я боюсь конфликтов до ужаса и просто заставляю себя защищать себя, при этом могу себя вести неадекватно, потому что внутри ужасно боюсь. Я стараюсь избегать таких людей, вообще, чтоб с ними не сталкиваться.
Есть ли у Вас понимание, чего конкретно Вы боитесь, если столкнетесь с агрессией?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Да, вся моя жизнь и сейчас так строится.
Можем ли мы все же попытаться понять, кто для Вас является тем, кто оценивает Вашу "правильность"?
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Эти слова очень мне помогли, что ребенок меня любит такой, какая я есть, что я для него хорошая, что ему хочется и нравится быть со мной. Так это приятно. Я порой не верю в это (кошмар, понимаю), чаще всего. Я стараюсь понимать моего ребенка, но пока только учусь. Не всегда получается, и это меня выводит из себя. Когда я сильно расстраиваюсь, а когда доходит до гнева, когда он сильно плачет и не успокаивается. Я даже ругаюсь в слух матом, потом мне очень стыдно за это, и я прошу прощения у малыша. Но с каждым месяцем становится немного легче.
Расскажите мне о нем поподробнее, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я не делаю то, что хочется мне из-за страха быть неудобной. Понимаю, что нужно что-то с этим делать. Странно всё как-то, я как будто и эгоистка ужасная, но и не заботящаяся о себе, своем моральном и душевном благополучии, ущемляющая себя в чем-то.. Хотя если подумать, у меня есть желание, быть нужной, необходимой, не быть одной. Это мое желание. Я притворяюсь, ущемляю себя, опять же, чтобы исполнить именно СВОЁ желание. То есть работаю опять на свой эгоизм, а не ради других людей, близких, родных.
Что такое в Вашем понимании эгоизм? Если я верно поняла, как он у Вас проявляется, то механизм представляется следующим. На уровне сознания Вы считаете, что нельзя делать то, что Вам нужно, чтобы позаботиться о себе, потому что это эгоистично и причиняет неудобство другим людям. Но на уровне действий все равно делаете что-то для себя, потому что это для Вас жизненно необходимо. Не можете не делать. Как тогда:
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я вступала в почти беспорядочные связи, как сейчас понимаю, пытаясь утолить свой голод любви и нужности. Мне казалось, я чувствовала себя в этот момент необходимой и любимой.
Получается, что иногда сильнейшая потребность в любви и нужности пересиливает контроль и "правильность в вашем понимании"?
По моему ощущению у Вас в этой теме много запутанности.
Цитата:
У меня и есть такое ощущение, что я не знаю себя. А значит не удовлетворяю свои настоящие потребности.
И все же может быть дело в том, что есть неясность относительно своих истинных потребностей.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Да, очень , одиноко и беспокойно.
Конечно. Иначе и быть не может.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я очень верна своей семье, люблю и забочусь о своих близких, всегда приду на помощь им. Я вкусно готовлю, держу дом в порядке с маленьким ребенком, успеваю всё, и даже больше, чем до рождения сына. У меня приятная внешность, я хороший работник, легко обучаюсь, очень ответственна. Я бросила курить после 10 лет зависимости, и не курю уже 2,5 года.
Как Вам этот портрет? Если бы таким был другой человек, как бы Вы о нем подумали?
Ответить с цитированием