Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 24.12.2012, 00:48
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Цитата:
Перед очередным переездом есть время, отвечу на что успею. Не серчайте.
Цитата:
Я проходила сейчас группу у Алексейчика А.Е. Достаточно жесткий и эффективный терапевт экзистенциального направления, известный в узких кругах. Так вот его мнение про надежду : "Надежда - мать дураков". Алексейчик предпочитает действия, поступки.
Терпение не в моем характере, знаю. Пытаюсь справляться с собой, но плохо получается. Все кажется настолько запущенным, что уже поздно, как говорится, пить боржоми. Меня и пугает бездействие, как я это вижу. Хочется взяться и все в один день переделать ударными темпами. Даешь пятилетку за год!

Цитата:
Ника, я Ваш терапевт, может это не хуже друга? )))
Не хуже и не лучше. Это просто другое. Но это в моем понимании. А как я сейчас вижу, мои представления о дружбе несколько идеализированы. То же касается и любви. Но другого не хочется – попахивает корыстным интересом.

Цитата:
В поле Ваших отношений много энергии, совсем нет равнодушия. Ника, любовь ведь не то, о чем пишут в женских романах. Любовь - это все чувства, которые есть в отношениях, в поле отношений. В поле Ваших отношений много энергии, совсем нет равнодушия. Ника, любовь ведь не то, о чем пишут в женских романах. Любовь - это все чувства, которые есть в отношениях, в поле отношений.
В нашем поле как раз сплошное равнодушие. Только у меня на это открылись глаза недавно. С рождением дочери заметно прибавилось хлопот, а мужу оказалось важнее сохранить свой мир, привычки и интересы. Но если раньше я переживала про себя из-за его эгоизма, то сейчас начала злиться и предъявлять требования, отстаивая право дочери на хорошего отца. А он как кот, которого холили и лелеяли, а потом заставили мышей ловить. Круглые глаза и полное нежелание понимать чего от него хотят. Отсюда и скандалы. Только чувства здесь не при чем. В последнюю ссору мне было сказано: «Я любил тебя другую. Такая ты мне больше не нужна». И что лучше бы я обижалась и плакала молча как раньше, ничего не требуя. Потом, конечно, извинения. Но что это меняет.

Цитата:
Вы уже приняли окончательное решение?
Вы уверены, что сделали все, чтобы наполнить поле отношений более разнообразными чувствами?
Если белый флаг срабатывает, почему бы ему не повисеть какое-то время?
Флаг и висит пока. Ничего, собственно, не изменилось. Живем как и жили - как соседи. Думаю, если в процессе терапии я начну меняться, это должно прояснить ситуацию.

Цитата:
Тактично - это как? Что Вы бы хотели увидеть(услышать) после отказа?
В ответ на любой свой отказ\несогласие по любому даже самому пустячному поводу видеть я могу только одно. Оскорбленная мина и объявление бойкота - отработанная десятилетиями на муже и детях привычка манипулировать. Выходит, тактично в моем случае значит - скрывая настоящую причину. Потому что объяснять бесполезно: не поймет, обозлится, накинется со встречными обвинениями и все равно будет добиваться своего.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием