Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 21.11.2012, 13:49
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Цитата:
Здравствуйте, Ника. Извините, что задержалась с ответом.
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Извините и Вы меня. Мама была в гостях, при ней никак не могла сконцентрироваться и ответить.

Цитата:
Это очень позитивный Ваш детский опыт, наполненный любовью и принятием. Помните ли Вы из этого периода конкретные эпизоды, можете ли поделиться ими? Опишите подробнее Нику, которая жила у бабушки с дедушкой. Какой она Вам вспоминается? Какой она себя видела в отражении бабушки и дедушки?
Я плохо помню это время. Я вообще мало что помню из своего прошлого. Да и настоящее как в тумане. Хотя жизнь не богата событиями, и то редкое, что случается, быстро стирается из памяти.
О дедушке вообще помню один эпизод - предвкушение счастья. Я только проснулась, солнце светит в окно и очень радостно от ожидания, вот сейчас зайдет улыбающийся дед и схватит меня в охапку, а я буду заливаться хохотом. Со слов мамы знаю, что он почти с рождения ухаживал за мной - менял пеленки, кормил и постоянно возился со мной. У бабушки на меня почти не было времени - работа, дом, огород. Идеальная чистота и порядок везде. Держалась строго, но я все равно знала, что меня любят. Она всегда что-то делала, но меня никогда не гоняла, если путалась под ногами. Могла пригрозить ремнем в шутку, когда брала веник и разбрасывала прутья по дому или стаскивала кусок теста и съедала его в укромном уголке. Но никогда не повышала голос и не поднимала на меня руку.

Цитата:
Я пофантазирую. До этого периода в Вас жили представления о себе, полученные в отношениях с бабушкой и дедушкой, и представления, полученные в отношениях с родителями. И Вы не выбрали тогда, на какие опираться, что сделать своим глубинным убеждением о себе. Не получив взаимности от молодого человека, Вы выбрали родительские представления о себе. Обесценили любовь дедушки, восторг людей институтского периода.
Какой у Вас отклик на мою фантазию?
Да, но не совсем так. К этому времени у меня уже давно сформировалось представление о себе. Я была стеснительной до дикости, молчаливой, некрасивой, неумной и часто безуспешно пытающейся покрыть свои недостатки старательностью и упорством. Прекрасно осознавала это и оттого при посторонних взглядах еще больше тупела, немела и мечтала провалиться сквозь землю. Случай привел меня в эту фирму – маленький семейный подряд – и я влюбилась в сущности не в конкретного человека, а в семью, интеллигентных, умных, образованных порядочных людей, очень любящих и уважающих друг друга. Для меня их отношения были настолько поразительны, что захотелось стать не просто такой же, а частью этого. Да простит меня моя семья, но я как-то безотчетно выбрала себе в их лицах маму с папой, братьев и даже любимого. Но я была все еще настолько неуверенна, хотя и пыталась держать марку, что сама испортила то, что могло случиться, из-за своей неуклюжести и боязни других и себя самой. Хотя здесь я наверняка только мечтаю и утешаю свое самолюбие.

Цитата:
Кто же Вас обидел и предал первым, что это стало определяющим во взаимодействии с людьми, с миром, с собой? Боль от предательства и обиды делает за Вас выбор?
С мамой у нас сложные отношения. Она была моим самым близким (и почти всегда единственным) другом. Как я сейчас понимаю, она просто не давала мне выбора, ограничив мою свободу и мышление до предела. Но я и всегда боялась ее. Она могла отстаивать меня перед вспылившим отцом, но сама могла избить меня тайком. Унижая и оскорбляя меня, она в то же время прививала мысль, что я никому не нужна кроме нее. Она выкладывала мне чуть ли не с детсадовского возраста все подробности скандалов с отцом, строя из себя жертву и вызывая ненависть к нему. Оба, и мать, и отец, никогда не ставили семью во главу угла. По их понятиям главное – казаться, а не быть. Мать всегда гордилась красавцем-мужем. Когда женщины оборачивались им вслед или хвалили «Какая красивая пара», это поднимало ее самооценку. И неважно, что дома были непрекращающиеся вопли и мордобой. Она вообще из тех, кто выносит мусор при полном параде и гордится этим. Отец всегда сорил деньгами, пуская пыль в глаза знакомым и незнакомым, пока дети годами перебивались гороховым супом. Привыкнув месяцами, а то и годами отсутствовать (армия, потом заработки), он и дома не замечал нас, забившихся как мыши по углам.
Извините за сумбур. Но это само собой «вылилось» из меня. А ответа на Ваш вопрос я не знаю.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием