Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 06.11.2012, 11:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Это обнадеживает Но она сильна, да. И мне не очень понятно, откуда она взялась...
На мой взгляд, очень хорошо, что Вы ее теперь увидели и понимаете, что она - всего лишь часть Вас. А со своей частью целая Вы уж как-нибудь научитесь управляться. Или я ошибаюсь?
Чтобы понять, откуда взялась, нужно детально разбираться с периодом формирования представлений о себе, отношений с собой. Это достойная задача для серьезной психотерапии. Опять же, если это важно - понять, откуда взялась автоматическая программа самообесценивания при сравнении себя с другими (чуть не оговорилась "самоуничтожения" ).
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
На самом деле, я отличалась от его тогдашних знакомых девушек, у меня были другие интересы, я слушала (и слушаю) необычную музыку, этим я его заинтересовала. Вместо дискотеки пригласила его в рок-клуб на концерт очень тяжелой музыки Сыграла на контрасте, так сказать.
Уау...как интересно! Какие вещи неожиданно вскрываются. Вот ни за что бы этого на основании виртуально представленной Вас даже не предположила. Видимо, Вы умело прячете то, что отличает Вас от других.
*А именно это уникальное различие и есть самое сильное место каждого.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Конечно, прав! Он не обращает на них внимания, и живет спокойно, а я на каждую мелочь вспыхиваю и нервничаю. А вредят они тем, что стопорят процесс творчества, замедляют его, и так времени на него мало...
Проявляется ли в этом во всей красе влияние той особенности Вашей личности, что Вы назвали то ли импульсивностью, то ли как-то еще?
Что бы Вы хотели с этими особенностями сделать, чтобы их влияние было не столь вредоносным? Что могло бы Вам в этом помочь? Вот удалось же теперь стать более внимательной при столкновении с необходимостью вникать в детали очередной задумки в вязании? Вы уже читаете сопровождающие комментарии, задумываетесь о спицах и нитках, о правильной технологии. Понимаете, "благодаря чему" в Вас?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Я умом понимаю, что это два разных понятия, но до конца их различить не могу. Ну вот я не могу изменить, предположим, ситуацию с работой, у нас ипотека, и меня никто не сможет содержать даже пару месяцев, и вот я стискиваю зубы и иду. Как это принять спокойно, если мне это не нравится? Но некоторые вещи я действительно пускаю на самотек, например, какие-то некрупные проблемы, я давно заметила, что иногда бездействие приводит к тому, что проблема решается сама собой.
Мне кажется, что саму проблему о степени включености во что-то никто лучше не сформулирует, чем это сделано в молитве оптинских старцев.
Но мой вопрос был в большей степени акцентирован на том, видите ли Вы, что две эти опции главным образом отличаются активностью и ответственностью самого человека?
"...пустить все на самотек, ожидая что жизнь (за меня) сама вырулит куда мне надо" это значит отдавать управление штурвалом на корабле своей жизни некоей неведомой силе, которая может понести меня, куда ей вздумается. Но откуда известно, что понесет действительно туда, куда я бы хотела где-то глубоко внутри? То есть это получается наш классический российский вариант надежды "на авось". Я пассивен и отдан на милость и во власть превосходящей меня силы. Я переживаю себя как слабого и немощного, словно малое дитя. Может, она вынесет, куда нужно, а, может, закинет на облако.
Во втором случае когда мы можем принять то, что не можем изменить, не вступая в бесполезную борьбу, заведомо обреченную на проигрыш, в момент решения подключается персональная сила самого человека, который самим этим действием принятия решения встает в точку ответственности за себя и свою жизнь. Это точка СИЛЫ.
Даже если я решаю не бороться с чем-то и ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ, такое решение не проявление слабости, а лишь честное признание, что все, что сейчас от меня зависит, это встать в сторону и не размахивать своим картонным мечом против Судьбы, стоящей визави. Это все мое МОЧЬ, что есть в распоряжении тут. Если я этого не вижу и все равно борюсь, чтобы все стало по-моему, то вступаю на почву, где моих сил недостаточно и тогда я не могу пережить свое МОЧЬ. Я чувствую поражение и бессилие. Когда я решаю, я могу научиться принимать то, что есть в реальности, и я остаюсь активен. Вот в чем разница.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Одна из самых главных!
Прекрасная тема для продолжения работы за рамками этой темы.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Конечно хотела бы! Они бы могли сотрудничать Ну пусть бы спорили между собой иногда, но не противоречили бы друг другу.
Думаю, это вполне реалистичная постановка задачи. Научиться их обеих принимать и помогать им договариваться между собой.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да. Кто это и откуда он - не знаю, но очень неприятный товарищ. Когда мне говорят, что у меня что-то хорошо получилось, он тут же капризно отвечает - ничего не получилось, все плохо, я бездарь. Надо же, я только с Вами до этого докапалась! Чувствовала, что внутри живет какой-то противный чувак, но сформулировть не могла.
Отлично. Вот и познакомились. Можете его еще поподробнее описать, насколько это возможно. Можно даже в форме рассказа, что-то вроде: "Один день из жизни противного чувака".
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Наверное, для меня это самый легкий путь соискать расположение окуржающих. Когда я вижу человека, у всех вызывающего симпатию, я начинаю копировать какие-то его черты, чтобы тоже понравится окружающим. По-другому не могу, у меня ощущение, что сама я - пуста
Если это хоть в чем-то соответствует реальности, то Вы интуитивно делаете самую правильную вещь: заполняете пустоты правильным и хорошим содержанием. Тогда вопрос на засыпку: как же и за счет чего ВЫ понимаете, что это хорошее и правильное, вызывающее симпатию?
Ответить с цитированием