Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.11.2012, 19:39
Natsi Natsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2012
Город: Россия
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 81 раз(а) за 81 сообщений
Natsi *
Здравствуйте, Юлия
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы что-то делаете (там в фантазии об этом), чтобы новые знакомые появлялись? Что именно?
Да, я могу спокойно общаться с новыми незнакомыми людьми, поддерживаю знакомство, могу отвечать на вопросы и также задаю их собеседнику.
Цитата:
Бережно-это как?
Я не знаю как это объяснить. Просто за много лет я научилась подавлять свои чувства, отвергать их, игнорировать свои желания. То есть у меня как то сложилось такое отношение к себе, что сама не ценю свои желания, стараюсь подавить свои потребности. Все равно ж ничего не получу - зачем настраивать себя на то что хочется. Стараюсь не думать о том чего бы мне хотелось, раньше как-то стремилась к чему-то, надеялась на изменения, а теперь вроде как смирилось с тем что имею и вряд ли это измениться.
Цитата:
Адекватно-это как?
Понимаю, что если я сама себя не ценю, то и другие будут относиться так же. Слышу как другие рассказывают о себе, о своих успехах. Я же так не могу даже думать. Даже если вижу, что чего-то добилась или что-то получилось, начинаю себя убеждать в том, что это всего лишь случайность и моей доли в этом нет. Я не знаю, может это действительно так, а может недооцениваю себя где-то. Я не знаю как оценивать себя, что из себя представляю. Если то, о чем бы я могла поделиться как о своих успехах или это просто мое субъективное ощущение, не имеющее ничего общего с тем что есть на самом деле. Если вдруг возникает чувство что чего то добилась и начинаю себя хвалить, то сразу останавливаюсь - может это просто гордость или завышенное самомнения. Я хочу реально оценивать свои возможности, достижения, увидеть себя такой, какая есть на самом деле.Извините, Юлия за сумбурное объяснение, но не знаю как описать словами то что чувствую.
Цитата:
Что имеете в виду и о каких ситуациях речь?
Тоже сложно объяснить словами. Мне не так редко приходится сталкиваться с негативной реакцией, в связи с инвалидностью. Когда-то с большим трудом получила образование и все это время меня сопровождали слова: "Такие не учатся", "Таким не место среди нормальных людей". Сейчас могу работать только частным порядком, потму что "такие не рботают". и ид. Мне много приходится услышать нелестного в свой адрес и в адрес таких же как я. Сложность в том, что в такие моменты я ничего не могу ответить этим людям. Я понимаю, что стереотипное мнение нельзя изменить и людей не изменишь. Но как хочется ответь что-нибудь на такие слова, ну чтоб человека на место поставить. Но я стаю как вкопанная и не могу вымолвить не слова. Потом, когда ситуация проходит, понимаю что можно было бы сказать, но это уже потом. Не знаю, может все это прозвучит несерьезно, что это просто мелочи на которые не стоит обращать внимание. не знаю. Пробовала не обращать внимание, не думать об этом, как то забыть все то что слышу. Вед "на чужой роток не накинешь платок". Нот чем больше я молчу, тем больше это забавляет людей. Я не могу уже это терпеть, терпеть эту боль, она утихает лишь на короткое время, а потом с новой силой возвращается вновь. Иногда правда получается ответить человеку и "заткнуть" его. Тогда ощущаю, что смогла постоять за себя и испытываю радость и надежду. Но такое бывает крайне редко. Не знаю ответила ли на Ваш вопрос? Это больше на детский лепет похоже - глупый, смешной, бессмысленный. В таких случаях обычно просто говорят - "Не обращай внимание". В наверно тоже так считаете?
Цитата:
Какая необходимость может заставить вас просить о помощи?
Ну здесь все проще на самом деле. Работаю я в основном одной рукой и те действия, где нужно использовать две руки вызывают у меня затруднения. Я многое научилась делать сама, но иногда нужно помощь. Мне трудно ходить по ступенькам, если там нет перил за которые можно держаться. Сложно, например удержать равновесие, если я еду стоя в автобусе. И вероятно если бы я попросила помочь, кто-нибудь все равно бы откликнулся. Но в том-то и дело, что я разучилась просить помощи и больше никому не верю. Из - за этого сама ограничиваю себя в каких-то моментах.
Ответить с цитированием