Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 29.01.2012, 23:24
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Цитата:
Можно ли на основании этих слов, Полина, сделать вывод, что центральное направление нашего главного удара - это тема под названием МАМА?
Не знаю, не уверена. Но возможно! Раскапывать, наверное, нужно отсюда. По крайней мере сама я, раскапывая, почему я такая, нахожу в себе много обид на маму, что она допустила, что сделала не так.
Цитата:
В чем сходство ваших действий с действиями мамы - что вы взяли от нее?
Мы обе: критикуем себя и других, не верим в свои силы, не верим в возможность успеха себя и близких, считаем, что другим "повезло", а нам "нее, я свою жизнь уже прожила", обе заводимся с полоборота, обе зависаем и ковыряемся на месте вместо того, чтобы сделать шаг и чего-то добиться.
Цитата:
В какой "точке" осталась эта пуповина?
не поняла вопроса
Цитата:
Расскажите про этот разговор. Что вас побудило позвонить? Чего вы ждали? Что получилось в итоге?
Побудило позвонить радость и облегчение: позвонил доктор и обрадовал, что пришли хорошие анализы ребенка и разговор с узистом подтвердил, что у ребенка нет непростого заболевания, на которое мы проверялись. Мама сказала "Ну слава богу", дала тыщу советов, чтобы я не водила его все равно в сад (обычно я воспламеняюсь уже на этом моменте, ибо, во-первых, я и сама знаю, во-вторых, я обычно слушаю врача в этом вопросе, до какого числа мы освобождены от сада, и свое сердце, а мама считает, что она лучше знает; а если анализы не очень хорошие или температура, то она давит, что я неправильно одеваю ребенка, что все наши куртки это фигня, мы попались на рекламу производителей дерьма, а надо не модничать а носить старые добрые шубки, она в таких двоих детей вырастила) и мы начали обсуждать "а кстати" бюрократические дела, которые у нас висят. Я сказала, что я свою часть в оформлении сделала, все звонки сделала, и стала объяснять, куда ей теперь надо подъехать и что говорить. Я ожидала, что мы доделаем дело как цивилизованные люди. В ответ на это мама начинает давить, что нет, надо чтобы не она звонила и узнавала когда ей подъехать, а чтобы я звонила и договаривалась, что она не знает куда ей ехать, и что она будет там себя неуютно чувствовать и что вообще мне это надо больше чем ей и я должна со всеми так договориться, чтобы ей вообще ничего не надо было делать. Мама говорит так, что никого не слушает и давит так, что уже кричит, я пытаюсь на каждую ее фразу отвечать, в ответ она заводится еще сильнее и тут у меня в голове загорается лампочка: эээ СТОП! Мам, ты чего кричишь? Я не кричу, я нормально разговариваю. Мам, это не нормально. -Полин, тебе надо научиться меня воспринимать. -Мам, я не хочу ничего воспринимать, давай ты просто не будешь орать, хорошо? - Да ПОЧЕМУ ТЫ!!!! - Да потому что. Неприлично. Так. Разговаривать с людьми. Говорю я и вешаю трубку, пока летит трубка, из нее доносится ДА ПРИЧЕМ ТУТ НЕПРИЛИЧНОО-о-о..(понятия приличий —это не про мою маму вообще)
Получилось в итоге как всегда ничего цивилизованного: её ор и я опять себя проклинаю, какого черта я вообще с человеком опять связалась. Так заканчиваются примерно 99% наших разговоров.
Цитата:
Я согласна с тем, что для каждого человека есть категория особо значимых людей, от которых очень тяжело перестать зависеть. Их отношение, мнения, поведение и замечания влияют чрезвычайно сильно, проходя в самую глубину и уязвляя до самых основ твоего существа. Но это продолжается, как правило, до тех пор, пока в этом присутствует большой элемент психодинамики, бессознательного.
Ну а есть люди зависимые, а есть люди независимые в принципе, ни от жизненных партнеров, ни от родителей. Вот как таким стать?
Ответить с цитированием