Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 11.01.2018, 19:24
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!

Жен, 45 лет, 165/67 нейрофиброматоз 1 типа, бинокулярная диплопия, множественные менингоцеле(самое большое 16 см на т4-т5), кардиоспазм(egjoo),дистальный эзофагоспазм ушел на грандаксине, ГЭРБ(только по метаплазии и пролеченным эрозиям, по импедансметрии индекс в норме как на ИПП так и без них с повышенным количеством коротких кислых рефлюксов), желудочная метаплазия пищевода, изолированная диастолическая гипертензия 1ст, 2 ст, 2 риск, высокий пульс, гиперлипидемия, атеросклеротические бляшки до 30% в сонных, множественные полипы в желчном, хирургическая менопауза, периодическое повышение ТТГ до 5,24 с возвращением к 3,5, сколиоз, очень часто повышенные эритроциты, гематокрит и гемоглобин. Гематокрит 46,8-48,9(один раз было 52, чаще 48 и выше до 49), гемоглобин 154-159, эритроциты сейчас не могу найти. На лето 17 полицитемию гематолог исключила, поставила эритроцитоз, причину на тот момент найти не удалось.

У мамы периодически бывает высокий гемоглобин, пару раз гематокрит и эритроциты. Гематолог ее два года назад отпустил, сказав, что не его заболевание, но ни мама, ни я не сдавали ни эритропоэтин, ни jak.

ССС в семье нет равно как и проблем с легкими. НФ1 только у меня-спорадическая мутация.

Лекарства:

конкор 1,25(верхнее очень низкое, поэтому такая доза) среднее давление 100-107/75-82, пульс около 80, ночью 60-70.
Крестор 5 мг с октября. ЛПНП с 5,1 снизился до 2,35.
Эстрожель
Вигантол 1000МЕ

Очень нужен совет по поводу изменения терапии и по ситуации с легкими, т.к. только что пульмонолог мне назначил Симбикорт, а в инструкции написано, что его нельзя употреблять с b-блокаторами.

Я никогда не болела ни бронихитами, ни пневмониями, не курила, не работала с вредными веществами, нет аллергий, нет пассивного курения. В последние годы снижались показатели ФВД по средним и мелким бронхам, а так же другие показатели, но основные были в пределах нормы , на момент крайнего исследования в июле 17 года ОФВ1 был 83%, а ОФВ1 К ФЖЕЛ соотношение 76%. Проба с сальбутамолом всегда была отрицательной. Пульмонолог тогда отпустила "совсем", сказала, что в принципе цифры в норме, одышки нет, толерантность к физ нагрузке высокая, проба остановлена по достижении частоты пульса,

Во 2 декаде декабря начался кашель, свисты в легких. Пропила амоциклав 7 дней.АЦЦ не помогал, мокрота не выходила, становилось то лучше, то хуже. Давление после приступа кашля скакало до 151/125 Второй врач назначила беродурал и швейцарское разжижающее на "ф". И тоже без эффекта, мокроты почти нет, дыхание иногда становится тяжелее, свист тихий стал чаще, иногда чуть не целый день. Температура до 37,8 держалась с 8 по 12 день. Во все остальные от 36,3 до 36,6.

Сегодня пульмонолог выписала Симбикорт. 2 врача подтвердили, что спазмированы мелкие и средние бронхи.

У меня вопросы: это уже точно ХОБЛ или есть шансы, что это острое состояние, которое можно вылечить и забыть про ХОБЛ?

Нужно ли добавить что-то еще к Симбикорту, чтобы не запустить и болезнь не перешла в хроническую(хотя врач уже поставила J42, но на словах сказала, что острым состояние считается до 3х месяцев)?

На что можно сменить конкор, учитывая, что мне нужно урежать пульс, без него он был 93-110, а ночью выше 75 и какую дозу принимать?

Может, что-то еще мне нужно знать и делать? Я готова, я соблюдаю все назначения, но пока мне не помогает.
Ответить с цитированием