Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.10.2014, 18:36
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
Здравствуйте еще раз!

Вынуждена снова обратиться за консультацией. На данный момент беременность 31 неделя, ГСД кл в1, ИЦН (коррекция швом в 16 нед), субклинич. гипотериоз (эутирокс 100, гормоны в норме). При сдаче анализов в посеве из цервикального канала найден Энтерококкус фекалис 10 в 6 степени. Обычный гинекологический мазок в полной норме. Врач планирует назначать антибиотик. Жалоб нет, исключая частый болезненный тонус матки (несколько раз за час) в течение нескольких дней. Принимаю: утрожестан 200 на ночь, сорбифер и фолиевая к-та по 1т 2р в день, йодомарин 200, инсулин актрапид - на повышение СК. Анализы крови и мочи - норма, исключая ацетон в моче на фоне ГСД.

Последнее УЗИ в 29, 3 нед: все в норме, исключая низкое расположение плода (шейка наружным датчиком не просматривалась из-за низко предлежащей головки, внутренним смотреть врач отказалась). До этого по УЗИ в 26 нед: умеренное многоводие, воды - 207.
Вопросы такие:

1. Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик в отсутствие жалоб? Дело в том, что я уже лечила энтерококки в 20 нед. антибиотиками (тогда были выделения и плохой мазок), всего за бер было уже 3 курса аб, не хотелось бы повторять, если нет острой необходимости...
2. Имеет ли смысл проверить состояние шейки учитывая усилившийся тонус? (у меня еще с 24 нед стоял пессарий, но простоял он 6 дней, был снят в стационаре из-за невероятно обильных выделений, больше ставить не собираюсь). Остался шов и утрожестан 200 на ночь.
3. Да какого срока лучше оставить утрожестан?
4. Имеет ли смысл госпитализироваться с тонусом и плохим бак. посевом? (имею на руках направление, но не знаю, насколько оно мне нужно)
5. Как частое появление ацетона в моче может повлиять на плод?
6. Может ли многоводие само "уйти" или была ошибка на одном из УЗИ? (в 26 нед воды - 207, в 29 - 150...). Стоит ли заподозрить подтекание? (иногда белье намокает, но я это связываю с применением утрожестана)

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием