Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 03.08.2005, 00:48
medicua medicua вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
medicua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Естественно не только за этим. Как я уже писал в больнице, где я работал раньше была строгая установка - никаких трахеостом. Таракальщики рисовали страшные картины медиастенита и мы - анестезиологи, верили. А потом я попал в другую больницу, где трахеостомы делали достаточно часто. Тут установка была такая: больной отлежал на трубе 5 суток, если есть шанс, что проживет еще немного, то накладывали стому. Естественно в первую очередь для того, чтобы облегчить страдания больного. Хорошо, когда длительное ИВЛ из-за инсульта или ЧМТ, когда сознания нет. А когда ботулизм, миастения, пневмония? Наложение трахеостомы у таких больных существенно улучшает общее состояние. И уход облегчается не только за ротоглоткой, а и за больным в общем. Для того, чтобы повернуть больного в ясном сознании, но на трубе требуется много усилий, в том числе и моральных, они как правило категорически отказываются от любых телодвижений. Сон тоже, как правило нарушен существенно. А трахеостома... Мне лично в этой больнице работать намного проще, в том числе из-за того, что у больных есть трахеостомы и это существенно облегчает мою работу.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
papadoctor одобрил(а): Подпишусь под каждым словом
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием