Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.07.2013, 13:41
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Аменорея при СПКЯ.

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Вес 63 кг, рост 178 см. Умеренный гирсутизм, повышенная жирность кожи и волос.
Менархе с 14 лет, ввиде коричневой мазни, нерегулярной.Вес был ниже нормы. Около года была мазня, потом совсем пропала. Назначали витаминотерапию, цикл не восстановился. Раз в год случались спонтанные менструации, которые исчезли к 17 годам. Был поставлен диагноз СПКЯ. Были назначены КОК, которые принимала периодически курсом 6-8 мес. После отмены КОК менструаций самостоятельных не было 6-12 мес, крайне редко была мазня коричневого цвета.
С 2005 года планировала беременность. Не предохранялась. Менструаций не было, беременность не наступала, в течение года ходила несколько раз на УЗИ, овуляции не было, яичники увеличены с множеством фолликулов.
Стимуляция овуляции кломифеном в 2006 году, три раза, первые 2 раза яичники не отреагировали, а на третий раз гиперстимуляция яичников. Назначен диане 35 и андрокур. Андрокур пила 1,5 года, Диане 35 пила 2 года. На втором году приема Диане мучили мигрени. Отменила Диане в 2009 году. Менструаций не было несколько месяцев( больше полугода).
Стимуляция овуляции в 2010 году.
Первая -клосилбегид- яичники не отреагировали. Затем было еще 2 стимуляции гоналом-ф. Удалось забеременеть во втором цикле стимуляции гоналом, и была гиперстимуляция яичников.
Беременность протекала тяжело, с токсикозом в первом и втором триместре, роды в ноябре 2010 года, в 38 недель, во время родов была преэклампсия тяжелой степени. Ребенок здоров ( не считая гипоксии в родах).
После родов ГВ в течение 9 мес ( отказ ребенка от груди). Менструаций не было почти 2 года после родов. Беспокоили боли в костях, которые ушли с приемом кальция. Пропила дюфастон, дождалась менструации и стала принимать Джес. Принимала в течение 7 мес. На фоне приема Джес беспокоили мигрени накануне менструации и появилась венозная сетка на ногах, пропало либидо. Менструации были скудными. Решила отменить Джес. После отмены менструаций нет 3 мес. Усилился рост волос на теле, и жирность кожи. Но на фоне приема Джес кожа лучше особо не стала, а волосы стали расти медленнее.
Результаты УЗИ после родов на фоне аменореи в течение 20 месяцев- правый яичник- 4,9Х4,2 см, левый- 4,8Х4,5 см, с множеством мелких фолликулов ( более 10), матка- 5,0Х3,8 см, эндометрий линейный.
Анализы (сдавала на фоне аменореи)
ЛГ 15,0 ( норма- фол фаза2,4-12,6, овул фаза 14,0-95,6)
ФСГ 6,2 ( норма фолл фаза 3,5-12,5)
Пролактин 10 ( норма 6,0-29,9)
17-ОН прогестерон 0,81 ( норма 0,1-0,8);
ДГА-S 4,5 ( норма 2,68-9,23)
Тестостерон 0,5 (норма 0,084-0,481)
ТТГ 2,8 ( норма 0,35-4,5)
Эстрадиол 37 ( норма фолл фаза12,5-166,0)
Отмечу, что анализы примерно всегда одинаковые ( сдавала и до беременности много раз), незначитально повышен тестостерон и иногда незначительно бывает повышен 17 ОН прогестерон. ЛГ всегда высокий. Все остальные анализы в норме.
А теперь вопрос: если я сейчас не планирую беременность в ближайшие несколько лет, что мне делать? Принимать КОК я боюсь из-за мигреней и вены на ногах меня пугают. Я так понимаю, что я не переношу эстрогены в КОК, т к я заметила четкую связь- чем больше эстрогена в контрацептиве, тем чаще меня беспокоят мигрени. Хотя в Джес совсем мало эстрогена, по сравнению с Диане. Сейчас без КОК мигрени практически не беспокоят. Заметила, что сейчас меня больше стала беспокоить раздражительность, бессонница, снижение либидо.
Но с другой стороны, меня пугают последствия аменореи. Ведь менструаций самостоятельных у меня не бывает совсем. Самый длительный период аменореи- 2 года, затем я начинаю пить фюфастон с 16 по 25 день цикла, добиваюсь менструации ( обычно очень скудные, похожи на мазню) , затем снова месячных нет по много месяцев, затем снова дюфастон или КОК...
Подскажите, стоит ли еще раз сдавать анализы на гормоны, и добиваться регулярной менструации с помощью гормонального лечения, или оставить все как есть и жить с аменореей?
Заранее спасибо за ответ тем, кто отликнется.
Ответить с цитированием