Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.03.2024, 11:01
Katherine11 Katherine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2013
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 23
Katherine11 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Но в этом возрасте мудьтифолликулярные яичники - норма. В чем проблема?
Галина Афанасьевна, просто пытаемся разобраться в том, откуда периодические боли в животе в течение почти уже года, последнее время преимущественно снизу, поэтому и пришли к узи брюшной полости и малого таза. Яичники я так понимаю просто попались "под горячую руку" узисту Нас эти боли не то, что б очень напрягают, они не сильные, не постоянные, но иногда вызывают сложности в связи с плаванием, которое каждый день.

Ранее в первом посте я забыла дописать, что в июне 2023 года дочь переболела в сильной форме ротавирусной инфекцией на нашем юге, была в лагере без меня, лечили там в условиях стационара, не очень успешно, еле приехала домой с обезвоживанием и весом 27 кг при своих 145-146 см роста. И вроде как быстро восстановилась. Но с тех пор на мой взгляд произошло сильное падение иммунитета (раньше она в течение 10 лет болела раза 3 в год где-то не сильно), и как раз появились эти боли в животе, голове, изначально в сторону ЖКТ и склонялись, но стали смущать те самые боли и внизу живота. В конце зимы дочь пропила Нормофлорин Л и Б в течение месяца, но особо разницы не заметили что с ним, что без него.

Вчера все же сходили на прием к гинекологу, но запутались еще больше. Врач отправила нас к гастроэнтерологу копаться в той истории с ротавирусом, но и по своему профилю написала много всего. На осмотре врач обнаружила "гипертрофию клитора", но на мой взгляд у дочери там ничего слишком уж такого не выделяется, что могло бы смущать, а так же "пушок" на половых органах (при отсутствии оволосения подмышек и роста груди), и сказала, что надо бы смотреть тестостерон.
Подскажите, что из этого нам реально надо бы проверить?
Ну разумеется кроме нового ОАК, полной панели щитовидной железы и железа.
Мне все же кажется, что в 10 лет это все как-то слишком, с учетом того, что как нам сказали на узи, до месячных еще очень далеко

Заключение:С-м Изолированного пубархе. Мультифолликулярные яичники? Гипертрофия клитора.
Рекомендации по лечению:
Динамическое наблюдение.
Клинический анализ крови
Общий анализ мочи (утром, с туалетом наружных половых органов)
Анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Ан. крови на гельминты и простейшие.
Ан. крови на вит.Д и железо.
Анализ крови на гормоны:ЛГ,ФСГ,Эстрадиол,Пролактин,Тестостерон свободный, Кортизол,
Андростендион, ТТГ,Т4 свободный, Т3 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТТГ.
УЗИ Органов малого таза - контр. через 6 мес.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
УЗИ щитовидной железы.
Консультация: гастроэнтеролога.
В плане мазок на флору и бак. посев из влагалища.
Ответить с цитированием