Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.04.2007, 19:19
nekttto nekttto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: london
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 6
nekttto *
хотим ребенка, но выявили большую миому матки

Здравствуйте уважаемые врачи.

Мне 39 лет, рост 160, вес 50 кг. Месячные с 13 лет, цикл 26-30 дней.
В прошлом 2 аборта. Детей нет.Долгое время стояла СМС.

Мы с мужем долго решали проблемы со здоровьем, дотянули до последнего. Сейчас самочувствие более-менее хорошее, начали делать попытки завести ребенка.
Прошла обследования:

1) Гинекологический осмотр (без пальпации), цитологическое обследование мазка из шейки матки.
2) Анализы на основные инфекции.
3) Серологическое исследование ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, токсоплазмоз, краснуха, хламидиоз.
Обнаружены анти-тела к хламидиозу. IgG- 0,33 IgA-0,38
( согласно норме менее 0,9 - отсутствие анти-тел). Врач посчитала результат - отрицательным.

Спустя несколько месяцев я по своей инициативе прошла УЗИ.

На УЗИ обнаружена субфеброзная миома матки (84-70-86).

Пришла с таким результатом к гинекологу с вопросом - что делать.
Сначала пытаемся забеременеть, а потом оперируемся либо сначала оперируемся, потом пытаемся забеременеть.


. Врач сама немного в шоке, что делать пока не знает. Единственно, что сказала однозначно, что при беременности рост миомы усилиться.
Дала мне направление на гистероскопию, сказала сначала проверить трубы, если выясниться, что миома где-то пережимает трубы, надо однозначно оперироваться.
Если трубы не задеты - будем думать.

Пошла на прием к другому врачу.
Мнение противоположное - беременность приостанавливает рост миомы.
Говорит - постарайтесь забеременеть, а потом можно сделать кесарево, а заодно и миому удалить.

В связи со всем изложенным выше, возникли следующие вопросы:

1) Как поступить в данной ситуации - сначала оперироваться или попробовать забеременеть?
2) Сколько должно пройти времени после операции до появления возможности беременности (миома субфиброзная, с левой стороны матки,растет с сторону мочевого пузыря).
3) Безопасно ли делать гистероскопию, учитывая наличие IgA к хламидиозу, хоть и в незначительном количестве.
4) Если будет принято решение оперироваться, имеет ли смысл принимать в реабилитационном периоде оральные контрацепивы, чтобы сохранить яйцеклетки за эти полгода или это может только ухудшить ситуацию?
5) Врач согласилась назначить мне ОК, но отправила меня на анализы на холестерин.(?) И никаких анализов на гормоны.
Хотя мне казалось, что одной из причин возникновения миомы является гормональный сдвиг.
Не вызовут ли ОК - гормонального дисбаланса?

В каком состоянии гормональная система сейчас никто не проверял.


6) Вопрос очень щепетильный. Меня терзают смутные сомнения в отношении моего гинеколога. Ведь если бы она провела пальпацию при гинекологическом осмотре, она бы сразу выявила такую большую миому.
Боюсь даже думать, что бы было, если бы я не пошла на УЗИ.
Или я не справедлива к врачу?

Есть ли смысл идти к третьему гинекологу?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием