Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.04.2015, 23:21
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Cool Мультифокальные линзы, 32 года, Ж

Добрый день!

Женщина, 32 года, 1 роды, ж/д анемия, сильная близорукость.
Как только начала работать в 18 лет за компьютером в очках для дали, моя слабая миопия (-2,75) каждый год начала ухудшаться на 1 диоптрию. Я приходила к офтальмологу почти каждый год, мне прописывали более сильные очки. Сейчас думаю, что это из-за того что я в очках для дали сидела за компьютером, читала документы и прочее.

Потом в 22 года я пошла в магазин линз, мне подобрали линзы - 4,5 14.3 8,4. И вроде бы падение зрения тут же остановилось, но появилась одна проблема, линзы не очки, снять в течение дня нельзя. В результате если я читаю в линзах книгу или телефон, я чувствую как у меня очень сильно перенапрягаются глаза и текст расплывается, не могу сосредоточиться и вникнуть в текст. К офтальмологу ходила, он сказал что в линзах не разбирается и предложил выписать более сильные очки - 5,5.

Я даже купила себе плюсовые очки (+1,5 кажется) и носила их поверх минусовых линз во время чтения, но это тоже неудобно и снижает качество жизни.

Во время беременности проверили формально зрение, закапали капли, -6,5, сетчатку. Сетчатка в норме.


Узнала, что существуют силикон-гидрогелевые мультифокальные линзы.

Подскажите, пожалуйста, решают ли данные линзы проблему с чтением вблизи в минусовых линзах?
На что стоит обратить внимание кроме ДКЛ? Почему-то в продаже есть с Радиусом кривизны только 8,6. С чем это связано?

Спрашиваю здесь, потому что врачи в магазинах линз к таким вопросам подходят очень формально, а офтальмологи в клиниках ничего не знают про линзы.

В описании написано "Мультифокальные контактные линзы, аналогично очковым линзам, имеют несколько зон с разной оптической силой, что дает возможность в одних и тех же линзах ясно видеть предметы, расположенные как вдали так и вблизи.

Внизу такой контактной линзы находится зона ближнего видения, вверху – зона для зрения вдаль, и есть граница между верхней и нижней зоной. Всегда, когда Вы смотрите вдаль, Вы пользуетесь верхней зоной, при чтении и работе на близком расстоянии – нижней. Линза должна быть стабильной, чтобы оптические зоны не смещались. Именно поэтому снизу линзы имеется небольшой срез, для того чтобы она не вращалась при моргании"
Ответить с цитированием