Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 06.03.2010, 19:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Так как я очень боюсь лишней травматизации и необратимых процессов для эндометрия не только в ходе биопсии но и как следствие стимуляции
Гистеросокпию назначают при подозоении на патологию эндометрия или при ее отсутствии для исключения невидимых на УЗИ причин неудачной имплантации. Кстати, нет доказательств развития полипов вследствие стимуляции. Напротив, у женщин с рецидивирующим полипозом рекомендуется делать стимуляцию и ЭКО сразу после выскабливания эндометрия, чтобы успеть до рецидива.
Цитата:
1. Действительно ли надо делать повторно биопсию эндометрия?
Не уверена. Зачем?
Цитата:
Желательно ли делать бакпосев, ИГХ, какие-то дополнительные цитологические иследования эндометрия (этого я никогда не делала)?
Если гистологически патология не выявляется, то все это будут лишние исследования.
Цитата:
2. Каковы размеры полипов с показанием на резекцию?
Любые
Цитата:
Какой метод менее инвазивен для резекции полипов? Гарантирует ли удаление ножки полипа отсутствие его рецедива именно в ходе стимуляции?
Как я уже сказала, стимуляция здесь не при чем.
Цитата:
4. Как разобраться от чего возникли полипы? Даст ли гистология удаленного полипа точный ответ - на фоне гормональной стимуляции в ходе ЭКО или чего-то еще?
Не даст. Да у вас ведь и не было полипов. Почему такие вопросы?
Цитата:
5. Как скоро гормонозависимые полипы вырастают в ходе стимуляции? Где гарантия, что за 2 - 3 недели в течении следующего протокола они не вырастут снова и не помешают имплантации?
Могут вырасти независимо от стимуляции. Потому и не рекомендуется тянуть с ЭКО после выскабливания (повторяюсь).
Цитата:
6. Если же полипы появляются именно на фоне стимуляции, но только поистечении 1-2 мес., то можно ли для профилактики полипов между протоколами принимать Дюфастон?
Снова - стимуляция здесь не при чем.
Цитата:
7. Как часто надо делать офисную гистероскопию, чтобы диагностировать рост полипов (тех, которые до стимуляции были 1 см и меньше)? После каждого ЭКО или, к примеру, 2 раза в год?
Перед программой ЭКО обязательно делают УЗИ в том числе для исключения патологии эндометрия.
Цитата:
8. Если полипы не обнаружат, значит ли это, что я не принадлежу к группе "риска" маточных гормонозависимых новообразований и могу смело стимулироваться и дальше, соблюдая интервал между протоколами как минимум 3 месяца? Или все-таки после энного числа протоколов их не избежать?
Уже несколько раз ответила на этот вопрос
Цитата:
9. Есть ли связь между гормонозависимыми полипами и типом протокола?
Нет
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], директор клиники [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием