Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 01.03.2017, 22:05
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Туда же, куда и вес. Каким то образом, пациентка воспользовалась лучшим методом лечения СД 2 типа. А Вы уточнили как ей удалось похудеть? Кортизол, мне кажется, проверять избыточно.
То есть выходит у нее была настолько выраженная инсулинорезистентность??
Насчет похудения. Она отмечает, что отмена инсулина предшествовала похудению. То есть до этого ей приходилось "наедать" на эти 20 единиц Актрапида (кто ее этому научил). А после отмены инсулина она стала есть меньше.
Чем меня так удивила эта история. Мне очень хочется понять, как доктор решился отменить инсулин? На основании каких данных он решил, что такая тактика с этой пациенткой будет успешной? Часто попадаются пациенты, у которых большие дозы инсулина, большой вес, который продолжает расти, при этом высоченный уровень гликемии. Им продолжают увеличивать дозы, добавляют форсигу, например. Но отменить инсулин никто не решается.
Может для более опытных коллег ничего удивительного в этом случае нет, но мне, в силу небольшого еще опыта, хочется понять, в каких случаях можно попробовать отменить инсулин у пациента, который получал его на протяжении многих лет?
Ответить с цитированием