Показать сообщение отдельно
  #1352  
Старый 17.09.2010, 17:01
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
А почему не верите?
Этот эпизод не имел никаких последствий: курсы закончились, профессию я не сменила, с этими людьми больше не вижусь, изменений в моей обычной жизни не произошло - поэтому он теперь выглядит немножко ирреальным; если бы оказалось, что мне всё это приснилось, я бы не очень удивилась.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Да, по моему мнению, они перешли границу допустимой для вас похвалы, внешней оценки вашего успеха, превысили лимит чего-то в вас, который мог этому противопоставить привычный образ Себя и вернуть чашу весов на место. В вашей картине Себя такой эффект от вас не укладывался.
Я тут осознала одну вещь про свою самооценку. Дело в том, что ситуация успеха или превосходства над другими людьми не является для меня чем-то незнакомым, я с детства существовала в среде, где отдельные мои способности оценивались как высокие, и испытывала понятное удовлетворение от этого. Но поскольку мне многое слишком легко давалось, то я, видимо, никогда не считала себя на самом деле "хорошей", это другие были "плохими", и только на их фоне я могла выглядеть хорошо. Это был вполне объективный взгляд: например, в своей плохой школе я имела репутацию местного гения, но при этом почти никогда не занимала призовые места на общегородских олимпиадах. И это чувство сопровождает меня всю жизнь: вокруг - "плохая" среда, где я во многих отношениях "лучше" других; а где-то есть "хорошая" среда, которой я одновременно достойна (по самоощущению) и недостойна (по объективным причинам), и в которой я обычно ничего собой не представляю.
Ситуации успеха в "хорошей" среде раньше иногда случались, но они никогда не были связаны с таким стрессом. Наоборот, они тешили моё самолюбие, и даже когда меня просто считали равной и принимали всерьёз моё мнение, это уже значило очень много.
Важно ещё, наверное, то, что в описанном эпизоде преимущество моей работы процентов на 80 состояло не в техническом превосходстве формы, а в своеобразии содержания. В этом смысле моя работа была не столько моим достижением, сколько как бы вынесенным наружу кусочком меня. Видимо, это было одной из причин неадекватности моей реакции.