Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 24.10.2009, 19:37
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, конечно, смотрю на всё с другой стороны "большого пруда", где само понятие "сторонних консультантов" просто отсутствует и НИКОМУ (ни пациентам, ни врачам) просто не придёт в голову вызывать какого-либо врача (даже с мировым именем), не имеющего клинических привилегий (те права работать) в данном госпитале для консультации. И только по этому признаку ВСЕ реанимации в Штатах (даже в ведущих госпиталях) будут считаться плохими. Я так же не понимаю, из чего растёт такая уверенность, что всякий консультант - это благо для пациента. Вообще-то, за пациента отвечает лечащий врач и всякие консультации (а уж особенно сторонних консультантов, которые "пришли-увидели-ушли") весьма часто носят рекомендательный характер, а не приказ к исполнению. Да и какую юридическую ответственность несёт в таком случае консультант?
Ну а насчёт того, что родственников должны пускать в реанимацию и что врачи-реаниматологи обязаны находить время и общаться с родственниками и объяснять всё, что происходит, - для меня лично (как и для всех моих коллег) это является ежедневной рутиной (хотя я лично интенсивом и не занимаюсь, но ведение некоторых пациентов в послеоперационной палате имеет весьма зыбкую грань с ведением реанимационных больных).

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Dottore одобрил(а):
Ответить с цитированием