Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.01.2010, 13:32
VladKR VladKR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
VladKR *
Итоги

Сначала все шло как описано в диссертации Кортукова [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. 1-3 неделя восстановление кровотока в пульпе. Затем к 1.5мес полное затихание (обрадовался). Но ч-з пару недель появилась небольшая боль с нарастанием ежедневным. Не такая резкая, как при первом обращении к врачу, но тревожно стало. Дважды почувствовал боль при перкуссии на зуб- решил не рисковать - депульпация+каналы+ пломба.
Может и зря, но периодонтита испугался и последствий на верхней челюсти. Тем более мой врач изначально не настроен был бороться за зуб, а успех бывает там где есть команда. Может он и прав. На мой мягкий упрек, что дескать иногда бороться нужно, он честно рассказал что явл-ся приверженцем радикального лечения. На кафедре много лечил последствий ( др. коллега экспериментировала) и мол страшновато доводить клиента до тех состояний.
Жаль все-таки. Нужна проверенная методика. Иногда стоит рисковать, особенно с зубами нижней челюсти.
Для меня важным приговором из диссертации было заключение "критическим является не возраст (при отсутствии системных болезней), а сроки обращения к врачу. При сроках до 1-3мес успех может быть в 80-90% случаях" Я похоже обратился позже.
Всем докторам и их пациентам успехов!