Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 28.06.2007, 23:15
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Партия ардуана, не оправдавшая доверия, скорее всего, как мне представляется, неправильно хранилась. (Аптечный бизнес развивается бешеными темпами, где уж уследить за всеми нюансами.) Как докопается следователь до "нестандартного" релаксанта, мне не совсем понятно, но, думаю, максимум, что грозит пациенту, получающему релаксант, частично утративший активность - получить "2 флакона по цене одного".
Декураризация нужна (хотя и не всегда), тут, по-моему, обсуждать нечего. Что должен быть доступен мониторинг нервно-мышечной проводимости, тоже понятно. У меня его нет.
Раз уж возвращаются к этой теме... Много лет наблюдаю, но так и не привыкну к привычкам коллег:
1) "декураризировать" при убытии пациента в ОИТ из операционной за 20 - 60 минут до экстубации;
2) вводить всегда 1 мг прозерина, хотя в любом учебнике написаны дозы.
Задержка с экстубацией из пункта 1 в части случаев, видимо, связана с пунктом 2. "Я декураризировал, но что-то он слабо голову поднимает, пусть повентилируется еще."

Комментарии к сообщению:
mihail_t одобрил(а): согласен
Ответить с цитированием