Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.06.2007, 20:52
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от Scital
запретили её задолго до моего прихода. чья это инициатива не уточнял. однако знаю, что поводом послужило летальное осложнение декураризации.

молодые анестезиологи периодически сетуют, но как-то обходятся.

дитилин здесь используется только на интубацию (и совсем в исключительных случаях - на шов бр.стенки).
целесообразность применения дитилина по ходу операции мне представляется крайне сомнительной.

в среднем на часовую операцию уходит 6 мг ардуана. эффект я описал выше. и после того как я освоился потребности в декураризации у меня ни разу не возникало.
Неясна логика. Декураризация однозначно не нужна в двух случаях - если пациент переводится с трубой в трахее для продленной ИВЛ в палату ИТ или , если проведена чисто на дитилине (даже с прекураризацией) Ну ,а если речь идет о ардуане и переводе в обычную п/о палату, где кроме родственников , медсестры и , эпизодически - анестезиолога - нет никого?
Летальные осложнения , связанные с угнетением дыхания в палате (умеренная наркодепрессия очень неплохо суммируется с остаточной кураризацией ) встречаются значительно чаще одного летального осложнение декураризации (неясно вообще какого)

Молодым анестезиологам стоит читать литературу (лучше англо- и франкоязычную) ,уметь отстаивать свою точку зрения и работать по нормальным стандартам, а не сомнительным протоколам местного разлива (даже, если разливал зав кафедрой)

Если хирургам на определенный этап операции ( независимо - начало-середина-конец) необходимо 100% , а не 60-80% релаксация - какие основания у анестезиолога не ввести дитилин? Никаких.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): один раз дышал рот-в рот в коридоре. повезло. с тех пор....
Valeriy одобрил(а):
Ответить с цитированием