Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 06.06.2019, 13:50  
Sapfira71 Sapfira71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Sapfira71 *
Нужно ли пунктировать узел

Добрый день!Женщина,47 лет рост 168 см,вес 82,5кг.

В 2012году проходила обследование щ.ж Результат УЗИ:Железа расположена типично. Толщина перешейка 5,3 мм.Правая доля-толщина 15мм;ширина 17мм;длина 50мм;объем 6,4 см.куб.В среднем сегменте изоэхогенное образование 10*14*12мм,со слабым кровотоком смешанного типа. Правая доля-толщина 13мм;ширина 14 мм;длина 48 мм;объем 4,4 см.куб Без очаговых изменений.Контуры ровные.Вне образования ткань неоднородна,с участками умеренно пониженной эхогенности,в режиме ЦДК и ЭД кровоток не изменен.С обеих сторон по ходу сосудистых пучков несколько лимфоузлов до 13*4 мм,без дезорганизации структуры и кровотока.Заключение:Диффузные изменения ткани железы(УЗ-картина,типичная для АИТ).Образование правой доли(узел? псевдоузел АИТ?)Были сданы анализы на гормоны,Т3,Т4,и ТТГ были в норме.

Было произведено пунктирование.Результат:В полученном материале по цитологической картине зоб:Коллоидно-клеточный,с аутоимунным компонентом морфологическими признаками гипертериоза в отдельных группах ? троцитов(первые буквы этого слова очень неразборчиво написаны) с кальцинозом.Не было назначено никакого лечения,просто наблюдаться

.С 2018 года начались проблемы с менструациями. Гинеколог спросила,мол давно ли не проверялась щитовидка?Назначила у них же УЗИ щ.ж и анализы на гормоны.Узи 18-го года вклеено в карту,нет возможности его здесь описать.

Результат анализов 18 года:Т3-4,5;Т4-11,69;ТТГ-2,67; АТ-ТГ 35,1; АТ-ТПО 12,2.Неделю назад сделала УЗИ Щитовидной железы,Результат: Толщина перешейка 6,5 мм.В нижней части перешейка,несколько левее средней линии,гипоэхогенное образование размерами 3*5*6 мм со слабым кровотоком смешанного типа .Правая доля: Толщина-15мм;Ширина-16 мм;длина-50 мм;Объем 6,0 см.куб .В среднем сегменте изоэхогенное образование размерами 6*8*11 мм со слабым кровотоком смешанного типа.Левая доля:Толщина 14 мм;Ширина 14 мм;Длина 49 мм;Объем 4,8 см.куб. Без очаговых изменений.Контуры ровные.Вне образований ткань неоднородна,с участками пониженной эхогености.В режиме ЦДК и ЭД кровоток не изменен.Суммарный объем долей не превышает стандарты ВОЗ(18 см.куб) С обеих сторон по ходу сосудистых пучков шеи несколько лимфоузлов до 14*4 мм,с сохраненной дифференцировкой.В местах ортотопической локализации околощитовидных желез патологических объемных образований не обнаружено.Заключение:Диффузные изменения ткани железы (УЗ-картина типичная для АИТ).Образования правой доли и перешейка (узлы?,имитация узлов процессом АИТ?).

Эти два УЗИ были сделаны на одном аппарате,одним врачом,с разницей 7 лет.6 мая по месту жительства сдавала анализы на гормоны,к сожалению не помню точных значений Т3 и Т4,но они в норме.

А вот ТТГ было 6,4,выше нормы.Врач назначил попить примерно 2 мес Эутирокс 25 мг,а потом придти к ней на прием.Да,еще в поликлиннике было 7 мая сделано УЗИ щ.ж,но его прикрепили в карту и описать я его не могу.Вообщем я решила не торопиться,пересдала УЗИ в той больнице,где у нас в городе занимаются непосредственно щитовидной железой.Его я описала выше.И через месяц,5 июня пересдала анализы на гормоны.Результат:Т3-5,2;Т4-11,03; ТТГ 2,83;АТ-ТГ-29,4;АТ-ТПО-31,3.Эти анализы я пересдавала спустя месяц в другой лаборатории.Уважаемые медики!У меня несколько вопросов:1-Пунктировать ли мне образование?Мой эндокринлог точного ответа дать не может.2-Пить ли мне Эутирокс,если по пересданному анализу ТТГ в норме.Не знаю ,это повлияло на анализ или нет,но за день до анализов ,я не выпила таблетку Климонорм,которые мне прописал гинеколог из-за сбоя менструации.Их я уже пью примерно 7 мес.Могут ли они повлиять на анализы.3-Сходить еще в третье место сдать анализы на гормоны?Через неделю пойду на прием к участковому эндокринологу,покажу ей новое УЗИ и новые анализы.Таблетки пока не пью.Буду очень благодарна,если посоветуете,что мне делать дальше.
Ответить с цитированием