Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 18.08.2021, 00:59
Seik Seik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Север-Юг
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Seik *
Навязчивые идеи или тревожность или что это?

Здравствуйте.
М, 35лет.
Последнее время начал замечать что легко логическими выводами и обоснованными теориями довожу себя до неприятного морального состояния. Один вопрос - это нормально или мне надо к психологу или можно справиться самому?
Примеры: близкий человек не отвечает на звонок, я начинаю думать и рисовать себе негативные картины что могло произойти (если у меня есть повод так думать - например поссорились);
еще пример - бегает мой ребенок по асфальту, я начинаю накручиваться и думать вдруг он упадет ударится головой и всё, ведь асфальт неровный и есть ямы;
или такой странный пример: временно живу в общаге, видел рядом с рукомойником разных размеров тараканов, открываю воду и она сначала фыркает будто в кране что-то застряло но не выливается ибо стоит сетка, и я начинаю думать что там может быть таракан залез и я пью такую воду.
И подобные.
Я аналитик по образованию и очень часто мои выводы сбывались. Еще я шахматист и привык просчитывать всё наперед.
Теперь это как навязчивая тревожность и мозг ищет возможную цепочку будущих событий.
Чувство что я больной псих, или это из-за того что вокруг меня менее ответственные люди с меньшими способностями к анализу..
С уважением.
Ответить с цитированием