Показать сообщение отдельно
  #18
Старый 03.07.2021, 04:39  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Доброе утро, Галина Афанасьевна!
18.06.2021 года побывал в ЭНЦ, остались одни только самые благоприятные впечатления. Доктор Михеенков действительно человек с золотыми руками, провел процедуру так что я и не заметил (хотя очень боялся так как это было первая ТАБ в моей жизни).
Теперь о результатах:
Анализ крови на кальцитонин: 12,2 пг/мл при референте 0-11,8
Смывы кальцитонина с пункционной иглы:
1. ткань правой доли более 2000 пг/мл
2. ткань левой доли более 2000 пг/мл
3. непосредственно узел левой доли менее 1 пг/мл.
Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы:
л7 Один из мазков неинформативный, представлен кистозно-геморрагическими изменениями и элементами лимфоцитарного воспаления. Во втором мазке неравномерной толщины с большой
примесью крови обнаружены скопления укрупненных, полиморфных атипичных эпителиальных клеток, формирующих преимущественно фолликулярные структуры, более характерные для фолликулярного образования щитовидной железы.
В соответствии с критериями классификационной системы Bethesdа:
фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию, диагностическая категория IV.

Я правильно понимаю, что медулярной карциномы в узле из за которого разгорелся весь этот сыр-бор нет, но нужно дальше разбираться с причинами гиперсекреции кальцитонина обеими долями моей железы ?

Так же изучив сопутствующие темы данного форума, я увидел, что Bethesdа IV это показания к дальнейшему хирургическому вмешательству с диагностической целью или я что то путаю и к каждому пациенту индивидуальный подход исходя из совокупности показателей (размер узла, данные УЗИ по системе TI-RADS, уровень гормонов железы и тд.) ?

Какие дальнейшие шаги порекомендуете принять ?
Ответить с цитированием