Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.10.2011, 22:19
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поделитесь советом по резистентному Протею...

Коллеги, добрый день!

Возникла следующая ситуация: из диабетической язвы у больной был выделен Proteus spp., резистентный ко всему, на что его тестировали
(если лаборатория не наврала, конечно ):
К ампициллину,
амоксициллину / клавуланату
цефтазидиму,
цефтриаксону,
цефоперазону,
гентамицину,
амикацину,
моксифлоксацину,
меропенему,
доксициклину
(вообще, список антибиотиков выглядит как-то странновато, но в той больнице микробиологи пока не доступны вербальному контакту )

У больной все же удалось более-менее подавить раневую инфекцию местными антисептиками: кислой средой (спрей "Ацербин"), нанокристаллическим ( ) серебром (повязка Актикоат по 50 $) и трипсином местно.

Но все же хочется спросить совета: возможно, при таком ответе лаборатории есть какие-то резервные антибиотики, которые можно было бы применить (в России)?
Я вот думаю, не является ли сам по себе такой результат посева ересью, но я когда-то давно в своей практике видел один раз что-то грам-отрицательное (возможно, Stenotrophomonas, точно не вспомню), где в антибиотикограмме везде стояли "R"...
Около 2 месяцев назад пациентка находилась в стационаре, так что резистентной флоре есть откуда взяться...
Ответить с цитированием