Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 01.05.2011, 09:44
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня несколько смущает, что мои ответы касаются не существа темы (аутизма) а вообще того, насколько можно и нужно использовать проверенные системные методики, насколько они эффективны и насколько они уступают индивидуальному подходу, осуществляемому специалистом высокой квалификации.
По большому счету, это и является основным предметом этой беседы, как я поняла....так что эти рассуждения вполне уместны
Цитата:
Абсолютно согласна, но все же не голой или с отдельными нитками на теле.
Тоже верно, однако, если есть возможность ходить в еще более качественной одежде и есть люди готвые помочь в ее создании, то почему бы не воспользоваться этим?
Цитата:
Теперь о системе: сколько креативных специалистов /кутюрье должно быть, (не могу от этого кутюрье отказаться - хоть убей )для своевременного выявления нарушения и помощи всем детям, которые в этом нуждаются?
Дык, вроде ж никто не спорит с тем, что людей таких мало, впрочем и пред-а-порте, о которых вы говорили их тоже не особо много в рамках помощи аутичным детям, к сожалению, но откуда столько сопротивления несколько отличному от наиболее популярного, вот в чем мой главный вопрос и недоумение?
Цитата:
Когда знакомишься с системой помощи за рубежом, то становится очевидным, что широко маштабный скриннинг, а затем использование методик, которыми может овладеть специалист совсем не высокой квалификации и, что очень важно, сама мама, позволяют обеспечить помощь всем детям, причем максимально быстро после выявления нарушения.
За рубежом, как мы имели возможность убедиться, так как и иностранные дети к нам постоянно приезжают, тоже очень все по разному...просто у нас одни проблемы, у них другие. И это касается и возраста выявления, и бюрократии, и предлагаемых услуг, и качества работы, и скорости, и финансов...хотя я безусловно не говорю, что у нас все замечательно
Цитата:
И начинаешь понимать, что идея "лучше меньше, да лучше" преступна по отношению к детям, которым не досталось ничего.
И с этим тоже никто не спорит...вопрос этой дискуссии, как мне кажется, в первую очередь в сопротивлении новому и недоверии тому с чем лично не знаком.
Цитата:
Поэтому я в своей работе смирилась или , чтобы было не так печально, согласилась с тем, что в основе помощи детям должна лежать опробированная и эффективная система (эффективная, насколько это возможно при массовом подходе). Ее улучшение, совершенствование, индивидуализация зависит от того, насколько семье доступен контакт с высококвалифицированным специалистом.
К этому, видимо, каждый должен прийти сам...или не прийти.
Цитата:
А если таковой недоступен вообще, то все равно ребенок получит адекватную помощь, которую будут реализовывать его близкие, которые в этом случае не потратят годы жизни и все средства на поиски панацеи теряя деньги и, что важнее, время.
Смею предположить, что одна из причин приглашения меня на форум, это сделать доступной ту информацию, которой я обладаю и другим тоже и хотя бы немного увеличить качество того "больше, но хуже", к которому в итоге приходит большинство.
Цитата:
Да, очень хотелось бы звать Вас по имени. Можно?
Да, конечно. Меня можно называть Катя.
Ответить с цитированием