Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.02.2017, 16:39
ttm_t ttm_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Бровары
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ttm_t *
Есть ли показания для проведения биопсии ШМ?

Добрый день.

Прошу Вашей помощи, т.к. мнения у двух врачей касательно биопсии расходятся:
Мне 34 года, было 3 беременности - 1-ая выкидыш на 6-ой неделе, 2-ая - замер плод на 8-ой неделе, делали вакуумную аспирацию, через 5 месяцев после этого забеременела, беременность прошла нормально, родила 15.12.2014г., месячные начались после 1,3 года после родов. Во время беременности обнаружили эктопию ШМ, анализы никакие касательно этого не проводили.
24.12.2015г. - результаты цитологии - Дисплазия 3а плоского эпителия, воспалительный процесс. Рекомендовано пересдать анализ. Результаты повторного анализа - Тип 2 воспалительный процесс. Результат анализы выделений - Ур.Л - V 10-12 ,единичные кокки; церв.Л. - 5-6, единичные кокки.
Результат кольпоскопии - ш-м рубцово диформирована, эктопия, НДЗТ, цервицит
Рекомендованы свечи Ревитакса (было сделано).

11.10.2016 - в той же лаборатории (в поликлинике) результат цитологии Дисплазия 3а плоского эпителия, воспалительный процесс. Рекомендовано пересдать анализ. Результаты повторного анализа - Тип 2 воспалительный процесс.
Результат кольпоскопии - дисплазия (ПЗ) первая зона передняя губа; эктопия (НЗТ) первая зона задняя губа, М+, Ц+.
Рекомендовано проведение биопсии.

Делать не стала, поехала в санаторий.

Результаты обследования у гинеколога в санатории:
24.10.2016 - результат цитологии: тип 2. Флора палочковая, умеренная. Анализ выделений из МПС - микрофлора палочковая, лейкоциты и эпителиальные клетки - не могу разобрать, прилагаю фото. Результат кольпоскопии - незаконченная доброкачественная зота трансформации. Проба Шиллера - неоднородная, Оутова - негативная.
Для биопсии показаний врач не увидела.
Как она мне объяснила на словах - есть две эрозии, одна из них почти зажила, вторая вряд ли заживет. Нужно сделать повторное обследование после 3х месяцев после отмены грудного вскармливания.
Было проведено лечение - гидрозалерное орошение минеральной водой, тампоны с левомеколем. После этого - свечи Далмаксин.

В ноябре 2016г. прекратила грудное вскармливание (всего кормила 1,11 года). 26.01.2017г. обратилась повторно в поликлинику, где сдавала первые 2 раза анализы.
Результаты кольпоскопии - передняя губа - эктопия 1, НЗТ, с участками гиперкератоза, ПЗД?, цервицит?, дисплазия ШМ.
Результаты цитологии - Дисплазия 3а плоского эпителия, воспалительный процесс.
Результат анализы выделений - Ур.Л - V 5-7, палочки; церв.Л. - 18-20, палочки. Обнаружен Лептотрикс.
По рекомендации врача в частной лаборатории сдала анализы: ПЦР хламидия, уреаплазма, микоплазма, ВПЧ 6,11,16,18 (количественное определение, реал-тайм) - все отрицательно.
Там же сдала - бакпосев из МПС - рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры не обнаружен.

Может такое быть, если в гос.поликлинике обнаружили при анализе выделений Лептотрикс и палочки????

Врач назначила свечи Бетадин на 14 дней, затем проведение биопсии, т.к. уже третий раз анализ показывает 3а. Я предложила пересдать, т.к. каждый раз при пересдаче обнаруживался не 3а, а 2, она сказала что смысле нет.

У меня вопрос - что делать дальше, какие исследования нужно провести и как лечить обнаруженные палочки и лептотрикс?
Через год планируем второго ребенка.
Нужно ли делать биопсию в моем случае, и если да - то можно обычным способом или лучше лазером или радионожом? (в поликлинике могут только обычным методом).
Можно ли считать достоверным результат бакпосева, при котором патогенной флоры нет?
Может мне нужно в частной лаборатории сделать ПАП-тест? Или все-таки уже нужно делать биопсию?
Нужно ли сдавать анализы на другие виды ВПЧ и другие инфекции (какие?)?

Извините за подробное описание, подумала, что может это необходимо. Буду благодарна за консультацию, а то очень подавлена и расстроена после сегодняшнего визита к врачу за результатами ((
Спасибо большое за Ваш труд.
Ответить с цитированием