Показать сообщение отдельно
  #163  
Старый 08.10.2006, 22:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья Михайловна,
мне был знаком такой страх. Это страх чаще всего не за суицид у больного (такой случай был описан в двух уродливых советских учебниках по деонтологии). Это страх за то, что придется испытать и пережить нам, страх за себя, в первую очередь.
Страшно, что будешь видеть чужие слезы, чужие страдания от этой вести.
Но поверьте, сами пациенты хотят знать, что с ними происходит, и знать - чего ждать.
Недавно моя пациентка с мультирезистентным туберкулезом и сахарным диабетом сказала мне, что ей легче, когда все говорят и объясняют, даже не очень хорошие новости, потому что ей кажется, что когда ей улыбаются и говорят "все в порядке, Надя" - она считает это то ли издевательством, то ли пренебрежением.
Прислушайтесь к мнению Марка Азриельевича, для меня это мнение - ориентир.
И не бойтесь. Сказать правду - это труд, который окупается.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием