Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 08.10.2006, 20:54
Аватар для ATO
ATO ATO вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) за 34 сообщений
ATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
1.Вы не передергивайте, пожалуйста, и следите внимательно за нашими рекомендациями. Никто не советовал Вам издеваться над пациентом, и беседа строится всегда индивидуально. Есть вопросы, которые требуют ответа.
Если меня пациент спросит про результаты УЗИ, то я ему отвечу, что УЗИ показывает определенную опухоль. Дальше последует реакция пациента. (или будет задан вопрос, или пациент уйдет думать над Вашими словами).
2. По поводу Вашего вопроса про прогноз, то как я могу говорить то о чем не знаю. А если примерно знаю в каком русле может протекать болезнь, то расскажу, но только сначала выясню, что он хочет знать о прогнозе и почему.
3. Что стоит за его вопросом ни Вы, ни кто другой знать не может. А уж составлять за него сам вопрос, это точно бить кувалдой по голове.
4. Пациент умеет держать паузу, т.к. подходит к своей жизни не формально. Паузу рекомендую научиться держать и Вам.
Уважаемый Марк Азриельевич!
1)Я не пыталась иронизировать, я просто боюсь, как бы на самом деле моя беседа с пациентом не превратилась в это самое издевательство над ним. Поэтому спрашиваю.
3)Понятно, составлять за него вопросы не буду. (Не знала, что нельзя).
4) Тут пауза – имелась ввиду не пауза пациента, а именно моя. Я действительно очень тороплюсь. Беру на себя слишком многое, в том числе желание решить за пациента, что ему знать, стремясь превратить беседу в мой доклад. Думаю это желание побыстрее выплеснуть на пациента всю известную мне информацию, или на родственников, что бы забыть об этом. Отсюда желание задавать за него вопросы, он то неизвестно когда спросит. Раз нельзя ему «помогать», этого делать не буду. Я ведь и спрашиваю, что бы узнать как лучше.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием