Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.08.2018, 21:27
Sherp Sherp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Sherp *
Артроз левого коленного сустава - верен ли диагноз и лечение?

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума! Хочу попросить вас проконсультировать меня по поводу боли в левом коленном суставе, беспокоящей уже почти месяц.

1) Возраст - 29 лет
2) Пол - Мужской
3) Рост - 187 см
4) Вес - 106 кг
5) Род занятий - Работаю инженером по лифтам, работа как умственная, так и физическая. Хобби особых нет, спортом не занимаюсь.
6) Курите ли Вы - Курю с перерывами около 10 лет
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - Состояние здоровья среднее; присутствует S-образный сколиоз I-II степени, эрозивный гастрит
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. - Пять лет назад была травма левой ноги (неудачно спрыгнул с лестницы, приземлился всем весом на левую ногу)

9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. - Впервые боль в левом коленном суставе возникла пять лет после травмы левой ноги (неудачно спрыгнул с лестницы, приземлился всем весом на левую ногу). После приземления возникла сильная боль в левом колене, однако через некоторое время она стала слабее, но всё равно беспокоила. Примерно через неделю я обратился с этой проблемой к травматологу в травмпункт, он покрутил и посгибал ногу, затем отравил на рентген. По результатам рентгена сказал, что у меня тендинит, порекомендовал мазь "Вольтарен" и физиопроцедуры (ДДТ и магниотерапию). Я выполнил все рекомендации, боль стала чуть слабее, а через несколько недель прошла совсем, появляясь только при сильных нагрузках на колено, например, при частых приседаниях.

Полтора месяца назад я был вынужден ехать несколько часов в поезде с согнутыми ногами (попалась неудобная полка с перегородкой, ноги было невозможно выпрямить). Боль была достаточно выраженной (даже не удавалось толком заснуть), однако после выпрямления ноги или ходьбы боль прекращалась.

Месяц назад я проснулся утром (накануне никаких больших физических нагрузок не было) и ощутил ту же боль в левом колене, которая была через некоторое время после травмы. Боль умеренная, как бы переходит по всему суставу (может болеть с одного или с другого бока сустава, спереди в самом суставе и выше него, сзади не болит), усиливается при длительном стоянии на одном месте, вставании со стула, ослабевает при ходьбе и в положении лежа. Также иногда возникает ощущение, что сустав как будто перетянут тугой резинкой. Колено не опухшее, по сравнению с другим выглядит несколько больше из-за перекоса таза при сколиозе (левая ног немного короче правой). На весу сустав сгибается и разгибается полностью без усиления болевых ощущений.

25.07.2018 я обратился со своей проблемой к травматологу по месту жительства. Травматолог ногу не осматривал, только расспросил про характер боли и отправил на рентген. По результатам рентгена (снимок в положении лежа прилагаю) поставил диагноз "артроз левого коленного сустава 0 степени" и назначил следующее лечение:
- для снятия боли: Вольтарен 3,0 1 р/д в/м - 5 дней
Омепразол 1 капсула 2 р/д за 20 минут до еды
С 6 дня Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 р/д - 7-14 дней
Амелотекс (мазь) 2-3 р/д

- профилактика два раза в год (весна и осень): Алфлутоп 2,0 1 р/д в/м - 10 дней
комбилипен 2,0 1 р/д в/м - 10 дней

Также очень советовал внутрисуставные уколы ферматрон 1% по 3 шприца на курс (правда, предупредил, что цена на них кусается).

Исходя из изложенного мной, прошу уважаемых специалистов форума прокомментировать верность поставленного диагноза и назначенного лечения.
Заранее большое спасибо за ответы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием