Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 05.05.2006, 13:44
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChatJokey
Как ни странно, Минздрав РФ, институт питания РАМН рекомендует БАД.
Если отмести неточности и привнесенные эмоции, то действительно интересны комментарии врачей к некоторым конкретным рекомендациям Минздрава. В том числе из более тщательно подобранных документов.
Например, Приказ Минздрава РФ от 04.04.2003 № 139 "Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений", содержит следующий раздел:
Цитата:
7. Рекомендуемые методики для проведения оздоровительной работы в образовательных учреждениях:
7.1. Для повышения резистентности организма ребенка к внешним воздействиям, в том числе бактериальным, снижения частоты острых и обострений хронических заболеваний рекомендуется применение фитотерапии (фиточаев, сборов, отваров трав).
7.2. Для повышения сопротивляемости организма, успокаивающего или тонизирующего действия применяется ароматерапия - ароматизация помещений эфирными маслами растительного происхождения.
7.3. С целью повышения резистентности организма и для общеукрепляющего воздействия рекомендуется проведение профилактической витаминизации детей в течение учебного года, использование витаминных напитков, адаптогенов растительного происхождения (элеутерококк, женьшень и др.).
...
7.5. Для организации рационального питания учащихся, коррекции функциональных нарушений органов пищеварения, снижения частоты обострений заболеваний органов желудочно-кишечного тракта рационально внедрение в образовательных учреждениях принципа щадящего питания, а также включение в рацион питания специальных продуктов, с повышенной пищевой и биологической ценностью.
7.6. С целью профилактики нарушений зрения и оздоровления учащихся с патологией органа зрения рекомендуется проведение специальной гимнастики для глаз. Особенно эффективна офтальмокоррекция - это воздействие на зрительный анализатор основных цветов: красного, синего, оранжевого, зеленого, желтого, фиолетового.
Это рекомендации для детей 7 - 18 лет. Они все - сплошное недомыслие чиновников или какое-то рациональное зерно тут есть (речь, ведь, не только о БАД)? Кстати, есть ли какие-либо доступные механизмы, чтобы выяснить, выполняется ли этот приказ, ведется ли контроль за последствиями, публикуется ли анализ результатов исполнения этого приказа? Я знаю, что на нескольких форумах были вопросы про витаминизированный напиток "Золотой Шар", который вполне отвечает духу данного приказа, хотя внедряется в дошкольных учреждениях.
Остальные ссылки из поста № 17 нет смысла дотошно препарировать. Большинство из них - вокруг Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года, т.е. уже благополучно сошедшей в Лету. Лично у меня, правда, есть большой вопрос, какой вообще практический смысл в правительственном утверждении той или иной концепции. Как-то это больше уходит в академические сферы, чем имеет отношение к деятельности исполнительной власти. Возможно, в этом мое заблуждение. Но, ведь, сплошь и рядом выходят приказы, требующие исполнения концепции. Невольно напрашивается вопрос: вот, прошел 2005 год - и что? Как у нас теперь стали обстоять дела со здоровым питанием населения?
Цитата:
Сообщение от ChatJokey
А можно узнать, откуда такие данные по федеральному реестру бад издание #2?

По поводу Г. Г. Онищенко. Я цитировал вот это и не что иное http://www.gsen.ru/doc/postan/ps_6_2004.html...
По поводу Федерального реестра БАД за 2000 год все просто: открыл книжку и прочитал предисловие и реквизиты. Кстати, эту редакцию завели в Консультант Плюс, в базу Медицина Фармацевтика. В собственном комментарии использовал, кроме печатного текста, еще и воспоминания о диалоге с заведующим отделом гигиены питания ФЦ ГСЭН на одной из конференций по БАД. Отвечал он (про коммерческий проект) на мой вопрос, почему реестр БАД издается только в печатном виде, а не вывешивается на сайте ФЦ для открытого доступа, при полном зале, но документальных подтверждений, естественно, привести не смогу.
По последней цитате из Онищенко (Постановление от 11.11.2004 № 6) у меня и замечаний не было.