Показать сообщение отдельно
  #333  
Старый 03.08.2010, 17:54
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Получилось немножко длинно, но для меня это важно
Это те навыки поведения, которые я открываю для себя заново. До 6 лет у меня никогда не было затруднений с проявлением инициативы в знакомстве, общении. Но так получилось, что в это время произошло очень многое, наложилось, и я сломалась. Сначала физическое наказание. Потом переезд в другой район. Мама стала много времени тратить на дорогу до работы, поэтому гулять я выходила практически только с дедушкой. У "старшего поколения" были свои представления о правильном воспитании, поэтому всеми правдами и неправдами с детской площадки меня уводили, а с немногочисленными "выбранными" друзьями, которые тоже всегда ходили "под конвоем" общаться я сама не хотела.
В школе мне уже общаться не хотелось ни с кем. Кроме того, этим я замещала невозможность побыть одной дома. Правда, приходилось создавать временные коалиции из 1-3 человек, чтобы не стать изгоем, но с этим проблем не было, т.к. союзникам давала списывать домашку и помогала на контрольных. К концу средних классов избавилась от назойливого "сопровождения", поставив ультиматум: или иду одна, или не иду в школу совсем. Институт стал настоящим "глотком свободы". К третьему курсу, когда учебная нагрузка стала поменьше, решила постепенно выползать своей норы, пока окончательно не свыклась с образом жизни премудрого пескаря.
Сейчас все чаще проявляю инициативу, и хотя чувствую себя не всегда комфортно, мне это нравится. Очень хочется вернуть то, что было тогда, под давлением обстоятельств, утеряно.
Марина, а можно и я прореагирую на ваше сообщение. Прочитала как вы гуляли"под конвоем", и вспомнила свое детство. Когда мнебыло лет семь мы тоже переехали в новый район, который только заселяллся, и сначала я даже не могла найти с кем пообщаться - дома были полупустые. А потом мне выдали указание, гулять только там, куда выходили окна нашей квартиры, чтоб меня всегда могли видеть(не конвой конечно, но все же). А так уж сложилось что окна выходили как раз на пустую поляну за домом. Детей там не было, а там где были дети, там увы не было окон. Вот уж не вспомню как так произошло, что я получила право играть во дворе, где были остальные дети, но когда я там появилась - уже был сложившийся коллектив. И я долго не решалась к ним подойти, чтоб вместе играть. (Неужели боялась уже тогда быть отвергнутой). А когда наконецто решилась, то оказалось, что мне там рады. Я была на год или 2 старше всех остальных детей, и мне не составляло никакого труда оказаться в центре. Мне показалось что ситуации у нас немного похожи, вот только не пойму причину - а почему вы не хотели общаться в школе, и с теми соратниками по несчастью, что тоже оказались под конвоем? Это был протест? Или они были вам неинтересны?

Комментарии к сообщению:
Linsa одобрил(а): Конежно можно, даже нужно