Показать сообщение отдельно
  #231  
Старый 29.07.2010, 08:06
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Я скорее хотела добиться от каждого участника, чтобы он поймал в себе это состояние и свянанные с ним переживания, потому что на это хорошее знание У Себя /с Собой можно опираться в жизни(и в нашей работе ).
Здесь Вы имеете ввиду положительные стороны человека. Его сильные качества, которые можно использовать в жизни и четкое понимание этих качеств в себе.
Цитата:
Можете сформулировать более детально, что вам в себе нужно менять?
Ответ на этот вопрос получается у меня и ответом на задание недели.

1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть/к чему стремиться как к цели в своем развитии?

Здесь я хотела бы обозначить, не те положительные качества, к которым я стремлюсь,а ряд отрицательных качеств, от которых мне нужно избавиться. Я назову то, что мне мешает, что является деструктивным и то, что я пытаюсь исправить в себе, правда в одиночку у меня это получается плохо или нет понимания того, как это делать.
1. Неуверенность в своих словах, действиях и мыслях.
Приведу примеры.
Встречаю на улице приятеля ( не друга). Тот спрашивает "Как дела?». Уверенный человек всегда ответит «Хорошо», даже если у него есть какие то проблемы( нет ничего глобального).
Я же буду мямлить "да ничего», или « не знаю, как и ответить вам», в общем полную ерунду.
На совещаниях или публичных выступлениях я не могу сосредоточиться, перед докладом мне все время кажется, что скажу что-то не то или не смогу ответить на вопрос и эта неуверенность превращается в страх.
2. Категоричность во всем. Маленькая оплошность или ошибка воспринимается мной как катастрофа. То же и в отношении с близкими и подчиненными на работе.
3. Хотелось бы быть более сдержанной и менее эмоциональной. На какие то новости или события у меня чрезмерно бурная реакция.
4. Недовольство собой, желание чтобы все было идеально и в себе и дома и на работе.
Поэтому главная задача к чему нужно стремиться в своем развитии это внутреннее спокойствие, гармония с собой. Избавление от недовольства, раздражительности, категоричности, желания все контролировать. Научиться получать радость от каждого шага: от утра, которое встречает меня; от общения с людьми, от поездки на море, в, общем от жизни

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?


Не так давно осознав свои проблемы, я пытаюсь измениться, но у меня не получается. Я не знаю, реально ли это.

3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала?

Нет, у меня нет определенного примера.

4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть (мужем/женой, сыном/дочерью, отцом/матерью, начальником/подчиненным, другом/подругой и т.п. - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?


Да, если у меня все получается и идет по плану - я собой довольна. Но стоит чуть оступиться, то недовольство собой становится на первый план и не дает мне спокойно жить.

5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?


Возникает чувство, что я ничего не могу. Ничего не умею. Чувствую вину. Иногда чувствую, что жизнь теряет смысл ( в особо трудных ситуациях). В, общем, нездоровое, гипертрофированное чувство недовольства собой.
А мысли и импульсы к действию... Здесь мне близка позиция Семена,
Цитата:
так как реальный план действий у меня отсутствует
.
Что нужно делать и как работать над собой - этого понимания у меня нет.