Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 02.08.2009, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение

И еще: вопрос о дефинициях СПКЯ также стар, как доктор Лесной. Если размывать диагноз до бесконечности, то есть допустить при СПКЯ и спонтанную овуляцию и не менее спонтанную беременность, то надо поставить знак равенства между ожирением и СПКЯ и тогда точно все можно вылечить похуданием!
Ограничимся Роттердамскими критериями - и не будем возражать против них , иначе зачем мы открыли дверь в мир? ( Кстати , мне очнеь понравилась Ваша эмоциональная статья в Проблемах репродукции о первом впечатлении от зарубежных журналов - поскольку пережиа нечто подобное )
Ожирение - НЕ КРИТЕРИЙ СПКЯ и бесплодие в 25 может сменится беременностью в 45 - опять же все та же история о мей пациентке, забеременевшей спонтанно в 46 лет ..Ожирнеие - не ОБЛИГАТНЫЙ признак СПКЯ тем более ..
Увы , у СПКЯ 6 фенотипов - и с этим ничего не сделаешь , и ожирение не улучшает прогноз ,и здесь как раз уже наши проблемы , и спонтанная ремиссия не нами придумана, и беременность наступает и на снижении массы тела диетическом , и на снижении с помощью ксеникала , и с помощью метформина , и с помощью росиглитазона ...
Но если она не наступает - женщина приходит к репродуктологу , и не может не иметь значения ВООБЩЕ ожирение- как не может оно быть - излечено ( это как алкоголизм - похудевший тучный все равно бывший тучный - и будущий .. )
Таким образом , все то же - проблемы разные и на разных этапах жизни их решение различно ..
Яичники , "которыми можно стучать по операционному столу" ( с ) как критерий НАСТОЯЩЕГО СПКЯ вряд ли сегодня довод
А кломифен - бэби при СПКЯ- это еще мое прошлое 72-79 гг , и успешное ( как хорошо , что не было тогда тени рака яичника как исходя длительного лечения кломифеном , и именно ликвидация этого призрака сейчас, возможно ( я не знаю деталей Салоникского сидения ) и изменила алгоритм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием