Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 25.10.2007, 14:53
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пользуясь случаем.

Интересно просто - хочу все знать!



Вот находила.

Гиляновский М.Ю.; Орлов А.В.; Заманская Т.А.; Орлов В.И.
Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
СПОСОБ ВЫБОРА АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Способ выбора акушерской тактики, включающий допплерометрическое определение индексов резистентности кривых скоростей кровотока (КСК) в средней мозговой артерии (СМА) плода, отличающийся тем, что измерения проводят до и после фармакологической пробы с введением трентала и при снижении индексов резистентности КСК СМА плода проводят роды через естественные родовые пути, а при повышении индексов резистентности КСК СМА плода осуществляют кесарево сечение....."

Мне там интересен только вот такой момент :

"...СПАЗМ МОЗГОВЫХ СОСУДОВ ПЛОДА(повышение индексов резистентности КСК СМА плода) в ответ на введение ТРЕНТАЛА является ПАРАДОКСАЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ, обусловленной нарушениями в адаптационно-компенсаторных механизмах плода, вероятно, из-за наличия длительно существующей хронической гипоксии плода. По нашим данным, сформировавшиеся под действием гипоксии морфологические изменения как в плаценте (склерозирование и тромбоз сосудов, отложение солей кальция, с очагами воспаления и т.д.), так и в тканях головного мозга плода (участки кровоизлияния, очаги лейкомаляции, кисты сосудистого сплетения и т. д. ), приводят к ИЗВРАЩЕННОЙ РЕАКЦИИ со стороны адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции фетального кровотока. Что и проявляется в виде парадоксального спазма мозговых артерий плода в ответ на введение препарата, обладающего вазодилятирующим и антиагрегационным действием...."


Я конечно не знаю насколько заслуживает доверия " по нашим данным".

Вот хочу услышать ваше мнение.

Дело в том (насколько я понимаю) в моем случае, как раз и "сформировавшиеся под действием гипоксии морфологические изменения как в плаценте (склерозирование и тромбоз сосудов, отложение солей кальция, с очагами воспаления и т.д.), так и в тканях головного мозга плода (участки кровоизлияния, очаги лейкомаляции, кисты сосудистого сплетения и т. д. ), приводят к ИЗВРАЩЕННОЙ РЕАКЦИИ со стороны адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции фетального кровотока. "

Почему у меня и были претензии по поводу применения трентала в/в в роддоме, при том что состояние ФПК четко и объективно не оценивалось ( все таки позволю себе так сказать).

О таком противопоказании , как беременность я вообще молчу. Мы не в судебном заседании. Просто хотелось бы узнать, что вы думаете о возможном влиянии трентала в моем случае - мне просто интересно и ничего больше.
Прошу понять меня правильно.
Ответить с цитированием