Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 16.11.2006, 18:27
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
А26.Рождение второго ребенка,
С26.Было трудно физически, но легче морально – был опыт, была стабильность – материальная, социальная, наконец решение было обдуманным, а не спонтанным.Но старший, естественно, ревновал.Помню момент, когда ко мне , уставшей, измотанной за день с грудничком, на колени забрался старший, 8-милетний сын. Ему, видимо, так хотелось ласки. Внимания. Теплоты. Но меня на двоих не хватало
Я его оттолкнула, с раздражением, из-за усталости. Малыш только уснул. Так хотелось отдохнуть!
В26. Я корю себя за этот поступок до сих пор. Всегда, когда вспоминаю об этом случае – не могу сдерджать слезы.Чувствую ЖУТКУЮ ВИНУ перед старшим сыном за все его комплексы, за всю неуравновешенность. Все просчеты в воспитании возлагаю только на себя – не умела, не было опыта, поленилась. И хоть сыну уже 20, это прекрасный, умный, самостоятельный, добрый человек, я не могу избавиться от чувства вины перед ним
(хоть об этом никто, кроме меня и не догадывается.)

А27.Командировка заграницу.
С27.За границу я попала впервые.Полтора месяца красивой, нереальной, как на фото в глянцевом журнале жизни. Был шок. Культурный или как там это называется?
В27.А какая ужасная была ломка после! Как трудно было возвращаться обратно, как не хотелось верить, что реальность – это то, что здесь. А не то, что там.И была жуткая обида. Была злость. Было желание что-то менять, крушить. Я не понимала еще, где, в какой сфере и что именно нужно менять. Но мне катастрофически хотелось перемен. (Наверное, это было началом кризиса среднего возраста).

А28.Проблемы с воспитанием сына.
С28.Мой такой послушный,такой спокойный мальчик, отличник, в 14 лет вдруг стал поводом для вызова в школу – учительница посоветовала показать его психиатру..??!! Что случилось?! Дерется, скандалит, пинает столы, рвет учебники.. Это было для меня шоком..Я никак не могла понять, что случилось. Пыталась говорить с ним – напрасно. Только раза два удалось что-то выудить, и то со слезами на глазах. Мы оба с ним очень замкнутые, нам трудно с кем-либо говорить о своих проблемах. Помог, как ни странно, интернет. Во-первых, я консультировалась с хорошими педагогами – многое поняла в себе, изменила СВОЕ поведение по отношению к сыну. Во-вторых – через аську пыталась общаться с сыном (он дома, я – на работе). Так оказалось проще, мы нашли общий язык. До сих пор вспоминаю, как ревели оба – он за своим монитором, а я за своим..
Но это были слезы радости от того, что два родных человека все же сумели достучаться друг до друга, сумели договориться, сумели не отдалиться друг от друга.
В28.Момент истины: дети не просто растут сами по себе, как мне казалось до сих пор. Они вбирают все вокруг, как губка. И хорошее, и плохое. И очень нуждаются в помощи, хотя часто это и отрицают. Этот опыт мне очень помог со вторым ребенком – младшему сейчас 13, я замечаю перемены, свойственные переходному периоду. Но я готова к ним, воспринимаю их спокойно, знаю, как себя вести. Пока успешно.

А29.Виртуальный 2-летний роман.
С29.Ну, роман как роман . Вся его прелесть лишь в том, что будучи взрослыми, серьезными, состоявшимися людьми мы всерьез надумали рвать семейные отношения, так ни разу друг друга и не увидев (все какие-то фатальные события вмешивались).
(Видимо, тут Бог наконец оторвался от своих дел и все же уделил мне минуту внимания
Это было какое-то умопомешательство.. – феерический мир, придуманный самой для себя, по своим меркам и пристрастиям. Но он казался таким реальным. Таким настоящим..Он был так идеален! Он затягивал, затмевал собой все происходящее – так сложно было возвращаться в реальность! Она казалась серой, неправильной, не моей!!
Разрыв был ОЧЕНЬ болезненен. Было понимание того, что уже все, черта – дальше которой – бездна. Нет ничего. И путь существует только один - назад.
В29.Последствия серьезные. Вернее – выводы. (дров, к счастью, мне хватило ума не наломать).Во-первых – я, наконец, опустилась с небес на землю. Поняла разницу между мечтами и реальностью. Поняла, что они прекрасно дополняют друг друга, но нельзя их путать, нельзя подменять одно другим.
Во-вторых – я наконец оценила то, что имею. Я научилась этим дорожить. Я вдруг поняла, ЧТО я могла потерять..(а что обрести – еще неизвестно)
Я, наконец, успокоилась. Наверное, это был тот самый кризис переходного возраста, которого все так боятся. Это стоило мне пучка седых волос и нескольких нервных срывов, но я не жалею о случившемся – мне нужен был такой жизненный урок.
И я благодарна судьбе за него, ибо все познается в сравнении.

А30.Смерть свекра.
С30. Я очень болезненно переношу такие события. Ни на какие похороны (соседей, сослуживцев) стараюсь не ходить – мне физически плохо становится, но тут деваться было некуда. Помню ужас, тоску от безисходности, до сих пор чувствую прикосновение к ледяному лбу..И слова свекрови: -« ты-настоящая..на тебя во всем можно положиться..» А в тот момент неискренней она быть не могла.
В30.Это был трагический момент. Но я почувствовала в себе силы. Силу быть ответственной за тех, кого приручила. Силу никогда не предать, силу защитить, силу иметь терпение, силу верить. В тот момент я стала ВЗРОСЛОЙ.
Ответить с цитированием