Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 24.07.2008, 19:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nabu Посмотреть сообщение
так вот я одного не могу понять - почему уважаемые специалисты форума (без стеба, на самом деле уважаемые ) настолько против профилактики? на сколько я помню из своего детства, как только у нас появилась собака, наш педиатр (ей вообще памятник поставить надо) однозначно сказала - раз в год гнать. и мне гнали. не по факту, а на всякий случай. что такого страшного, если не пичкать ежемесячно по три раза в день, а раз год давать по весу с интервалом в две недели? почему же все так категоричны? нам прописали пирантел в суспензии.
Мы совсем не против профилактики, мы - за! Только не медикаментозную. И педиатру Вашему совсем не памятник ставить нужно было, а заставить изучить паразитологию. У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар. Токсокарами люди заражаются через уличную грязь, содержащую экскременты собак. Доказано, что вероятность заражения токсокарозом равна для владельцев животных и невладельцев. Лечение токсокароза - длительный процесс, однократным приемом лекарств от них не избавиться. Препарат против плоских червей довольно токсичен, при некоторых заболеваниях им лечат в стационаре. Препараты против нематод, к которым относится большинство наших паразитов, тоже не безвредны для организма. И гигиенические условия в России все же отличны от африканских, где поголовная дегельминтизация оправдана. ВОЗ, очень серьезно относящаяся к профилактике инвазий, определила круг стран, для которых есть рекомендация регулярно проводить всеобщую дегельминтизацию населения. Наша страна к таким не относится.
Любое лечение нужно проводить, когда есть показания, а не "на всякий случай".

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Вот Лене надо памятник поставить!
easl одобрил(а): Молода еще, зелена для памятника. Просто похвалим!
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием