Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.08.2022, 10:35
THA THA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
THA *
Question Падает зрение на одном глазу.

Добрый день!



При рождении мне поставили диагноз "косоглазие".Им и занимались. Левый глаз так и норовил сбежать при попытке посмотреть вправо или вверх. Убегал влево вверх, правый вёл себя адекватно. Корректировали эту беду ношением окклюдера и гимнастиками. К 5 годам подобные выкрутасы моих глаз перестали быть заметными окружающим. Хотя я по прежнему чувствовала предрасположенность к подобному поведению левого глаза (и по сей день чувствую).

До 18 лет этот диагноз врачи переписывали из года в год под копирку, просто пролистывая карточку.

При переходе во взрослую поликлинику мне убрали диагноз "косоглазие", сказав что он изначально неверен. Писали "амблиопия". Зрение на правом глазу начало чуть падать, сказали, что это потому что он работает за двоих, а левый просто натренирован за ним таскаться.

После переезда я сменила поликлинику, где врач сообщила мне что вообще-то ведущий глаз у меня левый. На тот момент он показывал единицу, а правый -1,5-2. Что его ещё в детстве натренировали быть ведущим, а правый деградирует, потому что его мозг в какой-то момент посчитал ненужным. Надо периодически закрывать левый и делать гимнастику. И носить очки в точку. Очки я так и не приобрела, но гимнастику делаю и по сей день. Окклюдер мне отменили, так как после него было трудно сфокусироваться.

После родов зрение упало до -2,5 на правом, левый показывал единицу. Врач сказала только, что нужно было делать кесарево.

При прохождении медосмотра год назад мне попался врач совмещающий специальности офтальмолога и невролога. Он сказал обязательно обследовать сосуды шеи. Правый глаз на тот момент - "-3, 75" , левый - "-0, 25".

Я пошла за направлением к неврологу по месту жительства. Там была очень ворчливая бабуля. Она направила меня на УЗИ сосудов шеи (там же в больнице), после дала заключение, что нет ничего критичного.

Я планировала пойти в частную клинику, но завал на работе и ковид внесли свои коррективы.

Пару месяцев назад я пошла к офтальмологу (опять новый человек) потому как стало трудно фокусировать зрение. А ношение коррекции приводило к головным болям, головокружению и тошноте. Мне поставили -4 на левом и 1 на правом. И направили в оптику. Сказали, что ничего больше не поможет, потому что "гимнастику вы делаете 15 минут, а остальное время глаза живут как хотят".

Специалист в оптике повторно меня обследовал и сказал, что не сможет подобрать мне комфортную коррекцию. И посоветовал рассмотреть возможность лазерной коррекции. Дескать, после неё глаза со временем адаптируются, а так правый гробит и себя и товарища.

С этим я пошла на днях в клинику лазерной коррекции зрения, где мне провели обследование. Офтальмолог настояла на дообследовании у невролога. Так как очень странно, что ведущий глаз работает за двоих, терпит постоянную работу за монитором, пребывает в спазме, но при этом сохраняет 1, а второй деградирует. Нужно искать причину. Плюс впервые поставили "нарушение бинокулярного зрения".

Сейчас записана на приём к неврологу. Обратилась в частную клинику, так как сомневаюсь неврологе по месту жительства. Надеюсь на хоть какую-то конкретику.

Хотелось бы услышать мнение со стороны относительно возможных причин такого ухудшения зрения.
Ответить с цитированием